Новости и аналитика Новости Утвержден порядок направления требований и документов в рамках налогового мониторинга

Утвержден порядок направления требований и документов в рамках налогового мониторинга

Утвержден порядок направления требований и документов при проведении налогового мониторинга
© thodonal / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба утвердила порядок направления требований и предоставления документов при проведении налогового мониторинга через информационные системы участников (приказ ФНС России от 18 октября 2023 г. № ЕД-7-23/757@). На днях документ был зарегистрирован Минюстом России и начнет применяться с 1 января 2026 года.

Согласно порядку отправителями и получателями документов могут быть как налоговые органы, так и сами налогоплательщики. Для тех и других действует правило о поступлении отправленных документов в течение срока проведения налогового мониторинга и последующих трех лет.

Сами документы должны быть составлены по утвержденному ФНС России формату и подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Дата направления документа фиксируется в протоколе обработки, а время определяется по времени часовых зон, в которых расположены, соответственно, отправитель и получатель документа.

Как сообщала ранее налоговая служба, с 2024 года проверка компаний в виде налогового мониторинга будет проводиться в отношении 569 организаций из 20 отраслей экономики, из них 128 новых участников. Ежегодное увеличение количества участников налогового мониторинга обусловлено несколькими факторами. В частности, ФНС России снижает требования к компаниям для вступления в налоговый мониторинг. Согласно разработанному законопроекту для участия в таком виде контроля выручка и активы компании должны составлять не менее 800 млн руб., а сумма уплаченных налогов – не менее 80 млн руб. Помимо этого, расширяется список компаний, которые освобождены от соблюдения вышеуказанных критериев. Сейчас к ним относятся участники СЗПК и промышленных кластеров, компании особых экономических зон и территорий опережающего развития, а также свободного порта Владивосток или Арктической зоны. В последующем к ним присоединятся государственные и муниципальные учреждения.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Планируется снизить суммовые критерии для перехода на налоговый мониторинг

Планируется снизить суммовые критерии для перехода на налоговый мониторинг

Также планируется отменить обязательное соответствие суммовым критериям для государственных и муниципальных учреждений.

ФНС России рассказала, как отменяются решения по результатам налоговой проверки при представлении подтверждающих документов

ФНС России рассказала, как отменяются решения по результатам налоговой проверки при представлении подтверждающих документов

Основной причиной обращения налогоплательщиков с жалобами на решения по камеральным налоговым проверкам является представление ими документов, подтверждающих право на уменьшение полученного от продажи имущества дохода на расходы, связанные с его приобретением.

Подготовлен обзор правовых позиций, сформированных по результатам рассмотрения жалоб налогоплательщиков

Подготовлен обзор правовых позиций, сформированных по результатам рассмотрения жалоб налогоплательщиков

Рассмотрены такие ситуации, как учет налогов, уплаченных подконтрольными лицами при дроблении бизнеса, пропуск срока на заявление налогового вычета по НДС из-за гражданского спора и другие.