Новости и аналитика Новости Банкроты тоже должны заплатить налог на сверхприбыль

Банкроты тоже должны заплатить налог на сверхприбыль

Банкроты тоже должны заплатить налог на сверхприбыль
© billiondigital / Фотобанк Фотодженика

Законом № 414-ФЗ в России установлен разовый налог на сверхприбыль. Объектом налогообложения признается сверхприбыль, полученная налогоплательщиком, а налоговой базой - денежное выражение сверхприбыли. Налогоплательщики налога, налоговая ставка, порядок определения сверхприбыли и налоговой базы, исчисления налога, его уплаты и представления налоговой декларации определены Законом № 414-ФЗ.

Напомним, что срок уплаты налога - 28 января 2024 года (переносится на 29 января 2024 в связи с выходным днем).

Организации, которые не признаются налогоплательщиками налога на сверхприбыль, поименованы в ч. 4 ст. 2 Закона № 414-ФЗ.

Согласно статьям 3 и 4 Закона № 414-ФЗ объектом налогообложения налогом на сверхприбыль признается сверхприбыль, налоговая база по которому определяется как превышение средней арифметической величины прибыли за 2021 год и прибыли за 2022 год над средней арифметической величиной прибыли за 2018 год и прибыли за 2019 год.

При этом налог на сверхприбыль распространяется на тех налогоплательщиков (организации) (за исключением организаций, поименованных в ч. 4 ст. 2 Закона № 414-ФЗ), у которых средняя арифметическая величина прибыли за 2021 год и прибыли за 2022 год оказалась больше 1 млрд рублей (Письмо Минфина России от 1 декабря 2023 г. № 03-03-06/1/116047).

По мнению Минфина, организация, признанная в соответствии с Законом № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" банкротом, удовлетворяющая требованиям Закона № 414-ФЗ, признается налогоплательщиком налога на сверхприбыль.

Документы по теме:

Письмо Минфина России от 1 декабря 2023 г. № 03-03-06/1/116047

Читайте также:

Анализ обзора судебной практики по вопросам регистрации юридических лиц и ИП

Анализ обзора судебной практики по вопросам регистрации юридических лиц и ИП

Отдельные правовые позиции по значимым вопросам государственной регистрации юридических лиц и ИП, которыми будут руководствоваться территориальный органы налоговой службы. Обзор от эксперта службы Правового консалтинга ГАРАНТ, кандидата юридических наук Широкова Сергея.

Банкротные итоги 2023 года

Банкротство граждан и организаций: обзор изменений за 2023 год

Юлия Иванова, управляющий партнер юридической компании ЮКО – о том, какие события в сфере банкротства оказались самыми значимыми в прошлом году.

В течение I квартала компании могут сверить данные о налогооблагаемом имуществе и применяемых льготах

В течение I квартала компании могут сверить данные о налогооблагаемом имуществе и применяемых льготах

Во II квартале 2024 года налоговые органы будут проводить массовый расчет транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций за истекший налоговый период 2023 года.