Новости и аналитика Новости Уточнен перечень индикаторов риска в области промышленной безопасности

Уточнен перечень индикаторов риска в области промышленной безопасности

Уточнен перечень индикаторов риска в области промышленной безопасности
© Michailpetrov96 / Фотобанк Фотодженика

В перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальными органами федерального государственного надзора в области промышленной безопасности, внесены изменения.

Определен еще один индикатор риска - непоступление в Ростехнадзор от ЮЛ или ИП, эксплуатирующих ОПО III или IV класса опасности, заявления о внесении изменений в сведения об указанном объекте по истечении 2 лет с даты внесения в реестр заключения о соответствии документации на техническое перевооружение, связанной с модернизацией или заменой технических устройств, требованиям промышленной безопасности (при условии отсутствия информации о непроведении технического перевооружения на объекте) ((Приказ Ростехнадзора от 27 ноября 2023 г. № 424 (зарег. в Минюсте 26 декабря 2023 г.)).

Напомним, что индикаторы нужны для оценки риска причинения вреда (ущерба) при принятии решения о проведении внепланового контрольного мероприятия.

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

Читайте также:

Обновлены формы и форматы отчетов о движении денежных средств для физлиц и компаний

В 2024 году отчитаться о движении денежных средств нужно по новой форме

Ранее утвержденные форматы утратили силу, но они могут применяться при предоставлении отчетов или их корректировок за прошедшие периоды.

Утверждена программа профилактики причинения вреда в рамках надзора в области профбезопасности

Утверждена программа профилактики причинения вреда в рамках надзора в области профбезопасности

В перечень профилактических мероприятий, в частности, включены информирование, стимулирование добросовестности и консультирование.

Разработаны новые методы проведения внутреннего госфинконтроля

Разработаны новые методы проведения внутреннего госфинконтроля

Внесенный в Госдуму законопроект предлагает такие методы, как анализ (для органов контроля), наблюдение (для органов внутреннего госфинконтроля) и бюджетный мониторинг.