Новости и аналитика Новости ФНС России разъяснила, как платить транспортный налог в новых субъектах РФ

ФНС России разъяснила, как платить транспортный налог в новых субъектах РФ

ФНС России разъяснила об уплате транспортного налога в новых субъектах РФ
© monticello / Фотобанк Фотодженика

На территории новых субъектов РФ транспортный налог установлен с 1 января 2024 года (Закон ДНР от 30 ноября 2023 г. № 28-РЗ, Закон ЛНР от 30 ноября 2023 г. № 17-I, Закон Запорожской области от 30 ноября 2023 г. № 9, Закон Херсонской области от 30 ноября 2023 г. № 13-ЗХО). Однако, на период 2024 года практически для всех категорий налогоплательщиков действует освобождение от уплаты налога: для физлиц – в отношении любых транспортных средств, для организации – налог уплачивается только в отношении грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 155 л. с. (свыше 114,0 кВт), воздушных и водных судов, а также гидроциклов.

По общему правилу транспортным налогом облагаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке (п. 1 ст. 358 Налогового кодекса). Объекты налогообложения определяются исходя из сведений, содержащихся в ЕГРН о постановке организаций и физлиц на учет в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств.

А транспортные средства, не прошедшие госрегистрацию в установленном российским законодательством порядке, как указывает налоговая служба, не являются объектами налогообложения, в отношении которых должна осуществляться уплата налога (письмо ФНС России от 16 января 2024 г. № БС-14-21/23@).

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Компаниям рекомендуется заявить о налоговой льготе по имущественным налогам за 2023 год до конца I квартала 2024 года

Компаниям рекомендуется заявить о налоговой льготе по имущественным налогам за 2023 год до конца I квартала 2024 года

Налоговым законодательством не установлено срока подачи соответствующего заявления, но подача его в оговоренный период позволит корректно рассчитать налоги с учетом льготы.

Транспортное средство признано вещдоком – продолжаем исчислять налог

Транспортное средство признано вещдоком – продолжаем исчислять налог

Как поясняет налоговая служба, в этом случае собственник не лишается права собственности на свой транспорт.

Что изменится в России с 1 января 2023 года: увеличение МРОТ, пенсий и прожиточного минимума, изменение условий получения маткапитала, повышение призывного возраста - ГАРАНТ

Что изменится в России с 1 января 2024 года: увеличение МРОТ, пенсий и прожиточного минимума, изменение условий получения маткапитала, повышение призывного возраста

Также в числе поправок – индексация некоторых видов пособий, новый закон о занятости населения в РФ, увеличение размера социальных вычетов по НДФЛ и т. д.

Определены особенности уплаты в 2024 году транспортного и имущественного налогов для организаций на территории новых субъектов РФ

Определены особенности уплаты имущественных налогов для организаций в новых регионах в 2024 году

Земельный, имущественный и транспортный налоги для граждан в 2024 году не будут введены.