Новости и аналитика Новости Минфин России рассказал, как восстановить НДС при переходе на УСН

Минфин России рассказал, как восстановить НДС при переходе на УСН

Минфин России рассказал, как восстановить НДС при переходе на УСН
© Aleksandr7474 / Фотобанк Фотодженика

Налоговым законодательством установлен особый порядок восстановления сумм НДС, принятых налогоплательщиком к вычету по объектам основных средств, относящимся к недвижимости, кроме космических объектов (ст. 171.1 Налогового кодекса). Так, налог можно восстановить только по тем объектам, которые в дальнейшем будут использоваться в операциях, не облагаемых НДС. Исключение составляют только полностью самортизированные основные средства, а также те, с момента ввода которых в эксплуатацию у такого налогоплательщика прошло не менее 15 лет.

Восстановленная сумма налога отражается в декларации за последний налоговый период каждого календарного года из 10 лет начиная с года, в котором объект начал амортизироваться (п. 4 ст. 171.1 НК РФ). То есть, как указывает Минфин России, если налогоплательщик перешел с общей системы налогообложения на УСН и на дату перехода он эксплуатирует недвижимость (объекты основных средств), с момента ввода которой в эксплуатацию у него прошло более 10 лет, то ему не нужно восстанавливать суммы налога, принятые к вычету по таким объектам (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 19 декабря 2023 г. № 03-07-11/122813).

При переходе на УСН суммы НДС, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), а также основным средствам, не относящимся к недвижимости, с момента ввода которых в эксплуатацию прошло менее 10 лет на дату перехода на спецрежим, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН. Налог восстанавливается в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов – в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

С 1 января 2024 года упростилось подтверждение нулевой ставки НДС для экспортеров

С 1 января 2024 года упростилось подтверждение нулевой ставки НДС для экспортеров

Для подтверждения теперь достаточно представлять электронные реестры, которые включают сведения из деклараций на товары и контрактов.

Профессиональный календарь на январь 2024 года

Профессиональный календарь на январь 2024 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в январе 2024 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Уточнены некоторые вопросы прослеживаемости товаров

Уточнены некоторые вопросы прослеживаемости товаров

К операциям с прослеживаемыми товарами дополнительно отнесли передачу продукции в составе выполненных работ, а к реквизитам прослеживаемости – стоимость товара без НДС (в рублях).