Новости и аналитика Новости Туруслуга без размещения и перевозки туриста: можно ли применить освобождение от НДС

Туруслуга без размещения и перевозки туриста: можно ли применить освобождение от НДС

Туруслуга без размещения и перевозки туриста: можно ли применить освобождение от НДС?
© almoond / Фотобанк Фотодженика

Согласно нормам налогового законодательства предусмотрено освобождение от уплаты НДС для реализации туристского продукта в сфере внутреннего туризма или въездного туризма (подп. 39 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса). Льгота действует с 1 июля 2023 года по 30 июня 2027 года включительно. 

Под турпродуктом понимается комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания или других услуг по соответствующему договору (ст. 1 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ). Также, как поясняет Минфин России, к турпродукту относится реализуемый по разным договорам одним юрлицом комплекс услуг, включающий перевозку туриста и его размещение в гостинице или ином средстве размещения на аналогичный срок (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 21 декабря 2023 г. № 03-07-07/124607). При этом под перевозкой понимается доставка туриста из страны (места) постоянного жительства в страну (место) временного пребывания воздушным, морским, речным, железнодорожным, автомобильным транспортом.

По мнению министерства, предоставление туруслуг без одновременного размещения туриста в стране (месте) временного пребывания и его перевозки из страны (места) постоянного жительства в страну (место) временного пребывания не может являться реализацией турпродукта. А значит, и освобождение от НДС в этом случае не применяется.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Туроператоров, специализирующихся на турах в страны СНГ, хотят уравнять с внутренними туроператорами в финансировании и ответственности

Туроператоров, организующих туры в страны СНГ, хотят уравнять в финансировании с внутренними туроператорами

Такая мера призвана расширить перечень туристических направлений для россиян.

Визы в Китай начнут оформлять без предварительной записи

Визы в Китай начнут оформлять без предварительной записи

С 11 декабря россиян ждут в визовом центре КНР в любой день.

Минэкономразвития России рекомендует гражданам РФ воздержаться от поездок в Израиль

Минэкономразвития России рекомендует гражданам РФ воздержаться от поездок в Израиль

Также выпущены рекомендации для российских туристов, которые сейчас находятся в этой стране.