Новости и аналитика Новости С 19 января возобновится бесплатный проезд электромобилей по платным федеральным трассам

С 19 января возобновится бесплатный проезд электромобилей по платным федеральным трассам

С 19 января возобновится бесплатный проезд электромобилей по платным федеральным трассам
© kbuntu / Фотобанк Фотодженика

О продлении на 2024 год действия льготы, предусмотренной в рамках реализации федерального проекта "Электроавтомобиль и водородный автомобиль", сегодня сообщил Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Это решение касается граждан – пользователей электромобилей. Они смогут бесплатно проезжать по платным участкам федеральных автомобильных дорог, в частности, М-1, М-3, М-4, М-11, М-12, ЦКАД, северному обходу Одинцова, а также по участку с 15-го по 58-й км трассы М-11.

По данным статистики, в прошлом году около 5 тыс. автомобилистов воспользовались льготой, ими было совершено почти 315 тыс. проездов по платным участкам дорог. Установление этой льготы стало стимулом для приобретения электромобилей – в регионах, прилегающих к платным участкам трасс, их прирост составил 70%, в других субъектах – 40%. Также мера способствовала двукратному увеличению загрузки зарядных станций и привлекла бизнес к развитию зарядной инфраструктуры на платных автомагистралях.

О расширении другой льготы для автомобилистов сообщил Минпромторг России. Речь идет о реализации подпрограммы "Семейный автомобиль", предполагающей льготное автокредитование. Обновленные условия этой программы предусматривают возможность для семей с детьми, проживающих на Дальнем Востоке, воспользоваться господдержкой в виде скидки в 25% от стоимости автомобиля на уплату первоначального взноса по автокредиту. Льгота предоставляется при покупке на территории субъектов ДФО автомобиля отечественного производства с двигателем внутреннего сгорания (в настоящее время к ним относятся все модели LADA, ВИС, УАЗ, ГАЗ полной массой до 3,5 т) стоимостью до 2 млн руб.

С учетом принятого решения уже с 15 января на Дальнем Востоке программа действует для:

  • семей с детьми;
  • медработников;
  • работников сферы образования;
  • участников СВО и членов их семей;
  • граждан с инвалидностью.

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Срок действия "просроченных" водительских прав продлевается на три года - ГАРАНТ

Продлен на три года срок действия водительских прав, истекающих в 2024-2025 годах

Соответствующее поставление подписало Правительство РФ.

С 1 апреля 2024 года изменятся некоторые условия проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений

С 1 апреля 2024 года изменятся некоторые условия проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений

Увеличен срок, по истечении которого кандидаты, не сдавшие теоретический или практический экзамен с третьей и последующих попыток, допускаются к повторному экзамену. Новыми правилами предусмотрен интервал от 6 до 9 месяцев.

Разработаны особенности возмещения в рамках ОСАГО вреда, полученного по вине органов власти и коммунальных служб

Автомобилистам могут упростить процедуру взыскания ущерба с властей и коммунальщиков

Поправками планируется урегулировать споры, связанные с повреждением автомобиля из-за наличия на дорогах ям и выбоин, неубранного снега, падения на машину сосулек или старых деревьев.

Аккредитив против автомошенников: почему в России может не прижиться новый сервис на госуслугах

Аккредитив против автомошенников. Почему в России может не прижиться новый сервис на госуслугах?

Рост цен на автомобили в последние годы спровоцировал увеличение "серых" дилеров, а, соответственно, и числа пострадавших от недобросовестных сделок. Каких подводных камней удастся избежать при продаже и покупке авто через аккредитив, объясняет наш эксперт.