Новости и аналитика Новости Разработаны особенности представления банками сведений и информации в Банк России в 2024 году

Разработаны особенности представления банками сведений и информации в Банк России в 2024 году

Разработаны особенности представления банками сведений и информации в Банк России в 2024 году
© casanowe1 / Фотобанк Фотодженика

Банк России подготовил пояснения о требованиях к раскрытию и представлению кредитными организациями отчетности информации в 2024 году (информационное письмо Банка России от 16 января 2024 г. № ИН-03-23/2). Также разработаны и шаблоны публикуемой отчетности с указанием сведений, которые не подлежат раскрытию.

Так, подавать отчетность и информацию рекомендуется не позднее трех рабочих дней после истечения предельных сроков ее раскрытия. Одновременно с ней следует направлять в Банк России уведомления в произвольной форме о нераскрытии соответствующей отчетности и информации. В частности, рекомендуется представлять в Банк России годовую (промежуточную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность, включая аудиторское заключение по ней и МСФО-отчетность вместе с аудиторским заключением в случае принятия кредитной организации решения о ее раскрытии на общедоступных информационных ресурсах в сокращенном объеме.

Представляя отчетность третьим лицам следует исходить из оценки риска введения мер ограничительного характера в отношении кредитной организации, ее контрагентов и связанных с нею лиц, а также учитывать необходимость обеспечения сохранности предоставленной информации, например, путем заключения соглашений о неразглашении конфиденциальной информации.

Также рекомендуется не раскрывать в МСФО-отчетности чувствительные сведения (сведения, раскрытие которых сопряжено (потенциально сопряжено) с риском введения мер ограничительного характера в отношении кредитных организаций или иных лиц), не подлежащие раскрытию в РСБУ-отчетности.

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности"

Читайте также:

Валютный контроль: резидентов обязали отчитываться о зарубежных счетах "родственных" нерезидентов

Валютный контроль: резидентов обязали отчитываться о зарубежных счетах "родственных" нерезидентов

Поправки вступят в силу с 1 марта 2024 года, за исключением положения о раскрытии информации о счетах в международной группе компаний, вступающего в силу с 1 июля 2024 года.

У инвесторов появится возможность продать заблокированные иностранные активынерезидентам

У инвесторов появится возможность продать заблокированные иностранные активы нерезидентам

Банк России определил порядок взаимодействия участников финансового рынка.