Новости и аналитика Новости Минфин России напомнил о правилах заключения контракта с единственным поставщиком в связи с несостоявшейся процедурой

Минфин России напомнил о правилах заключения контракта с единственным поставщиком в связи с несостоявшейся процедурой

Минфин России напомнил о правилах заключения контракта с единственным поставщиком в связи с несостоявшейся конкурентной процедурой
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

По мнению представителей Минфина России, единственный контрагент в случае заключения контракта по результатам несостоявшихся конкурентных процедур на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ должен соответствовать требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, в том числе предъявляемым к участникам закупки в соответствии с ч. 2 и 2.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ (при наличии таких требований)(Письмо Минфина России от 8 декабря 2023 г. № 24-06-09/118588).

Напомним, что согласно ч. 8 ст. 52 Закона № 44-ФЗ в случаях, предусмотренных п. 3 - п. 6 ч. 1 указанной статьи, заказчик вправе осуществить новую закупку либо осуществить закупку у единственного контрагента в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Документы по теме:

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Читайте также:

Дополнительные случаи закупок у единственного поставщика действуют и в 2024 году

Дополнительные случаи закупок у единственного поставщика действуют и в этом году

Изменения внесены в постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 339.

Valentyn_Volkov460

Правительство РФ определит единственного исполнителя услуг связи для образовательных организаций и избирательных комиссий

Единственный исполнитель может привлекать субподрядчиков и соисполнителей. Лично он должен выполнить не менее 10% обязательств по госконтракту.

Уточнен порядок участия иностранных лиц в закупках по Закону № 44-ФЗ

Уточнен порядок участия иностранных лиц в закупках по Закону № 44-ФЗ

Пока созданные по иностранным нормам и международным стандартам электронные подписи не будут признаны соответствующими признакам усиленных, обмен документами с иностранным участником закупки будет возможен без ЕИС.

Упрощенный порядок закупок государственных вузов и научных организаций действует в 2024 году

Упрощенный порядок закупок государственных вузов и научных организаций продлится в 2024 году

Минобрнауки России, государственные вузы и научные организации вправе осуществлять закупки ряда товаров, работ и услуг путем проведения запроса котировок в электронной форме независимо от НМЦК.