Новости и аналитика Новости Для подтверждения кадастровой стоимости земельного участка предусмотрен новый документ

Для подтверждения кадастровой стоимости земельного участка предусмотрен новый документ

Для подтверждения кадастровой стоимости земельного участка предусмотрен новый документ - ГАРАНТ.РУ
©  Francescoscatena  / Фотобанк Фотодженика

При формировании годовой отчетности важно учесть такое событие после отчетной даты, подтверждающее условия деятельности, как изменение после отчетной даты кадастровых оценок стоимости земельных участков, в том числе по состоянию на 1 января 2024 г. Напомним, что данное обстоятельство следует отразить последним днем отчетного периода (Письмо Минфина России и Федерального казначейства от 11 января 2024 № 02-06-06/950, 07-04-05/02-253).

Согласно положениям Стандарта "Непроизведенные активы" есть два основания для отражения в учете земельных участков по новой кадастровой стоимости:

  • проведение государственной кадастровой переоценки;
  • внесение изменений в ЕГРН в соответствии с законодательством.

Обратите внимание: в целях формирования годовой отчетности-2023 основанием для отражения в учете актуализации / изменения кадастровой оценки стоимости земельных участков, применяемой с 1 января 2024 г. года, в случае изменения стоимости по результатам государственной кадастровой оценки, проведенной согласно Федеральному закону от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", является утвержденный уполномоченным органом субъекта РФ Акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости. Отметим, что сведения о новой кадастровой стоимости земельного участка, полученной по результатам государственной кадастровой оценки, применяются с 1 января года, следующего за годом вступления в силу Акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, а именно по истечении одного месяца после дня его официального опубликования. Данный Акт официально публикуется уполномоченным органом субъекта РФ на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и / или в печатном средстве массовой информации, в котором осуществляется обнародование актов органов государственной власти субъекта РФ. Конечно, сведения о переоцененной кадастровой стоимости объекта недвижимости подлежат включению в ЕГРН. Но проблема в том, что не всегда новая кадастровая стоимость, полученная по итогам государственной кадастровой оценки, внесена в ЕГРН своевременно. Кстати, при сдаче отчетности в прошлые годы возникало множество споров с контролирующими органами по поводу достоверности отчетности именно при причине наличия у субъекта отчетности на дату представления отчетности Выписки из ЕГРН, не учитывающей новую кадастровую стоимость. Соответственно, уточнение кадастровой стоимости на отчетную дату не было отражено в годовой отчетности, поскольку сведения о переоценке земли были внесены в ЕГРН уже после сдачи годовой отчетности. Теперь позиция по данному вопросу зафиксирована в системном письме: НПА, вступивших в силу в отчетном году, публично объявляющих новые кадастровые оценки, с отлагательной нормой о применении кадастровой стоимости с 1 января очередного года, а именно Актов об утверждении результатов определения кадастровой стоимости на 1 января очередного года, достаточно для отражения корректировки стоимости земли в учете и отчетности последним днем отчетного года.

А вот в случае изменения кадастровых оценок по решению суда основанием для отражения новой кадастровой оценки в учете и отчетности по-прежнему являются выписки из ЕГРН.

Таким образом, в зависимости от причины изменения кадастровой стоимости земельного участка документом, который подтверждает такое изменение на 1 января 2024 г. , может выступать не только Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, но и Акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, принятый уполномоченным органом субъекта РФ.

Документы по теме:

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке"

Читайте также:

Опубликован проект рабочего плана счетов централизованного бухучета

Опубликован проект рабочего плана счетов централизованного бухучета

Также Федеральное казначейство подготовило проект правил формирования номера счета и порядка внесения изменений в план счетов.

С 2024 года действует новый порядок предоставления социальных налоговых вычетов

С 2024 года действует новый порядок предоставления социальных налоговых вычетов

Так, физлицам больше не потребуется предоставлять весь пакет подтверждающих понесенные расходы документов.

Правительство РФ сократило количество административных процедур в строительстве

Правительство РФ сократило количество административных процедур в строительстве

Из перечня документов, сведений, материалов и согласований при возведении объектов исключено еще 89 позиций.