Новости и аналитика Новости Новое положение о паспорте гражданина РФ: что изменилось в 2024 году
Выбор редакции

Новое положение о паспорте гражданина РФ: что изменилось в 2024 году

С 6 января 2024 года – новое положение о паспорте гражданина РФ - ГАРАНТ.РУ
© kaninstudio / Фотобанк Фотодженика

6 января 2024 года вступило в силу постановление Правительства РФ, которым утверждены новые:

При этом установлено, что изготовленные до этой даты бланки будут использоваться до их израсходования. Срочно менять паспорта, оформленные на старых бланках, не придется. Они будут действительны до их очередной замены в установленные сроки.

Новым Положением предусмотрен тот же список сведений о личности гражданина, которые вносятся в паспорт, что и в прежнем (фамилия, имя, отчество (при наличии), пол, дата и место рождения). Не изменился и перечень отметок, проставляемых в паспорт: обязательно делается отметка о регистрации по месту жительства/снятии с регистрационного учета по месту жительства, а также об отношении к воинской обязанности, по желанию - отметки о регистрации и расторжении брака, детях, ранее выданных паспортах и выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории России, группе крови и резус-факторе, ИНН (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267).

Однако есть и ряд новелл. В частности, в новом Положении:

  • появился пункт, в котором идет речь о паспорте, оформленном в виде документа, содержащего электронный носитель информации. Предусмотрено, что в этом случае в нем указываются биометрические персональные данные, содержащиеся на электронном носителе информации (цифровое фотографическое изображение лица владельца паспорта);
  • закреплен исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме заявлений о выдаче (замене) паспорта и оснований отказа в выдаче (замене) паспорта по итогам рассмотрения заявления;
  • предусмотрена выдача временного удостоверения личности гражданина РФ на период оформления ему нового паспорта (ранее говорилось о его выдаче по просьбе гражданина).

Помимо этого в новом Положении в отличие от прежнего регламентирован порядок изъятия недействительного паспорта, установлены правила ведения учета паспортов и их бланков.

Есть и некоторые другие отличия. В частности, в новое Положение не вошла содержавшаяся в прежнем Положении норма о возможности изготовления к бланкам паспорта, предназначенным для оформления в республиках, находящихся в составе РФ, вкладышей, имеющих изображение государственного герба республики и предусматривающих внесение на государственном языке (языках) этой республики сведений о личности гражданина.

Для тех, кто хочет детально изучить разницу между старым и новым Положениями о паспорте гражданина РФ, мы подготовим в ближайшее время Сравнительный анализ этих двух документов.

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Читайте также:

С 2024 года гражданам не придется сообщать в свою страховую компанию о смене паспорта

С 2024 года гражданам не придется сообщать в свою страховую компанию о смене паспорта

Напомним, такая обязанность предусмотрена ч. 2 ст. 16 закона об ОМС.

Невыездные россияне должны сдать загранпаспорта на хранение в течение 5 дней

Невыездные россияне должны сдать загранпаспорта на хранение в течение 5 дней

Соответствующее постановление Правительства РФ вступило в силу 11 декабря.

С 11 декабря 2023 года вступят в силу поправки в закон о порядке выезда и въезда в РФ - ГАРАНТ

С 11 декабря 2023 года вступят в силу поправки в закон о порядке выезда и въезда в РФ

В частности, появится новая статья, которой предусмотрен перечень оснований недействительности заграничного, дипломатического и служебного паспортов.