Новости и аналитика Новости Разработаны допкритерии раскрытия информации при составлении бюджетной отчетности за 2023 год

Разработаны допкритерии раскрытия информации при составлении бюджетной отчетности за 2023 год

Разработаны допкритерии раскрытия информации при составлении бюджетной отчетности за 2023 год
© Ingram / Bank zdje'c Photogenica

Минфин России совместно с Федеральным казначейством подготовили информацию о дополнительных критериях по раскрытию информации при составлении и представлении годовой консолидированной бюджетной отчетности, годовой консолидированной бухгалтерской отчетности государственных бюджетных и автономных учреждений главными администраторами средств федерального бюджета, а также годовой бюджетной отчетности, годовой консолидированной бухгалтерской отчетности государственных бюджетных и автономных учреждений финансовыми органами субъектов РФ и органами управления государственными внебюджетными фондами России за 2023 год (письма Минфина России и Федерального казначейства от 11 января 2024 г. № 02-06-06/950 / 07-04-05/02-253 и № 02-06-06/1031 / 07-04-05/02-255).

Так, в частности, указывается, что исходящие остатки по счетам бухучета (по состоянию на 1 января 2023 года), по которым уточнялся номер счета рабочего плана счетов на 2023 год вследствие изменений бюджетной классификации РФ, необходимо перенести на соответствующие счета учета, содержащие код (составные части кода) бюджетной классификации, применяемый начиная с 2023 года, операциями межотчетного периода (при формировании входящих остатков на 2023 год), в том числе на основании сопоставительной таблицы. Но если коду классификации расходов бюджетов, действовавшему в 2022 году, сопоставительной таблицей не предусмотрено его соответствие коду классификации расходов бюджетов, применяющемуся в 2023 году, то необходимо предоставить предложения по уточнению сопоставительной таблицы на тот код классификации расходов бюджетов, по которому планируется исполнение обязательства в текущем финансовом году.

Главные администраторы средств федерального бюджета, представляющие отдельные формы консолидированной отчетности по сведениям, содержащим гостайну, в пояснительной записке к отчетности указывают только ту информацию, которая непосредственно касается сведений, содержащих гостайну. Иная информация, в том числе о перечне отчетов (сведений), предоставляемых с учетом требований об ограничении раскрытия информации, а также о перечне непредставленных форм отчетов (сведений) в связи с отсутствием в них показателей, указывается в пояснительной записке, представляемой в составе консолидированной годовой отчетности, не содержащей сведений, составляющих гостайну.

До 12 февраля 2024 года финансовые органы, органы управления государственными внебюджетными фондами РФ должны представить сводный отчет об обязательствах учреждения с данными о принятии и исполнении учреждением обязательств в ходе реализации нацпроектов, комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (региональных проектов в составе национальных проектов) (ф. 0503738-НП) на 1 января 2024 года.

Минфин России напоминает, что представление бюджетной отчетности об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда РФ, об исполнении консолидированного бюджета субъекта РФ и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, с представлением консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности в МОУ ФК осуществляется в подсистеме учета и отчетности интегрированной системы управления государственными финансами "Электронный бюджет".

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Годовая отчетность – 2023: видеоуроки, напоминалки, полезные обзоры, интерактивные примеры

Годовая отчетность – 2023: видеоуроки, напоминалки, полезные обзоры, интерактивные примеры

Эксперты компании "Гарант" подготовили перечень мероприятий, которые надо успеть провести перед составлением бухгалтерской отчетности.

Как досрочно погасить бюджетный кредит: комментарий Минфина России

Как досрочно погасить бюджетный кредит: комментарий Минфина России

Кредит может быть погашен частично или в полном объеме.

В 2024 году лимит бюджетных обязательств на зарплату для федеральных органов и казенных учреждений рассчитывают по-новому

В 2024 году лимит бюджетных обязательств на зарплату для федеральных органов и казенных учреждений рассчитывают по-новому

Если в следующем квартале фактическая численность работников госоргана увеличится, он вправе уведомить об этом Минфин России, и ведомство пересчитает объем ЛБО в соответствии с указанной численностью.

План ФХД медучреждения на 2024 год: новые направления целевых субсидий

План ФХД медучреждения на 2024 год: новые направления целевых субсидий

Теперь в рубрике "Копилка экспертных советов для медорганизации" помимо консультаций можно найти рекомендации, подсказки и памятки по особенностям планирования в медучреждении.