Новости и аналитика Новости Как будет проводиться аудит в новых регионах РФ: разъяснения Минфина России

Как будет проводиться аудит в новых регионах РФ: разъяснения Минфина России

Ряд особенностей деятельности аудиторов продлены до конца 2025 года
© lenecnikolai / Фотобанк Фотодженика

Минфин России на своем официальном сайте рассказал о новациях в аудиторском законодательстве (информационное сообщение Минфина России от 11 января 2024 г. № ИС-аудит-69). Об одном из них – публикации перечня случаев обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023 год – мы писали ранее.

Помимо этого, до 31 декабря 2025 года продлены особенности деятельности аудиторов и аудиторских организаций в связи с прохождением военной службы (постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2269). Речь идет об освобождении аудиторов, призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракты о прохождении военной службы или о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, от ряда требований. В частности, от представления отчетности и информации в СРО аудиторов, уплаты взносов, установленных СРО аудиторов, осуществления профессиональной деятельности, прохождения обучения по программам повышения квалификации. 

При этом вышеуказанные аудиторы могут учитываться в целях соблюдения требований к минимальной численности аудиторов, являющихся работниками юрлица по основному месту работы на основании трудового договора (не менее трех человек), доле уставного (складочного) капитала, принадлежащей аудиторам или аудиторским организациям (не менее 51%), численности аудиторов в коллегиальном исполнительном органе (не менее 50%).

Также обновлен порядок аудиторской деятельности в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях (постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 г. № 353). Он будет действовать до 1 января 2026 года и согласно ему аудиторская деятельность может осуществляться аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами, иными аудиторами в смысле Федерального закона "Об аудиторской деятельности", а также юрлицами, ИП, физлицами, имеющими документы, действительные по состоянию на 30 сентября 2022 года, подтверждающие право осуществлять аудиторскую деятельность, выданные органами (организациями) Украины. Но работать эти лица до указанной даты могут только на территориях новых субъектов РФ. С 2026 года, если они не вступят в СРО аудиторов, то утратят право осуществлять аудиторскую деятельность.

В связи с этим установлены особенности вступления в члены СРО аудиторов аудиторских организаций и аудиторов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 г. № 353). Так, юрлица при вступлении в члены СРО аудиторов вправе представить существующие учредительные документы, но после принятия в члены до 1 января 2026 года они должны быть приведены в соответствие с российским законодательством. А ИП и физлица могут получить в СРО аудиторов квалификационный аттестат аудитора после прохождения обучения по программам повышения квалификации продолжительностью не менее 120 часов. И те и другие могут не представлять письменные рекомендации, подтверждающие безупречную деловую (профессиональную) репутацию, при вступлении в члены СРО аудиторов.

Кроме того, до 1 июля 2026 года продлевается действие особенностей формирования реестра аудиторских организаций на финансовом рынке (Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 625-ФЗ). Так, при включении аудиторской организации в этот реестр учитывается также наличие опыта проведения аудита бухгалтерской отчетности отдельных общественно значимых организаций на финансовом рынке в течение предыдущих трех лет.

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"

Читайте также:

Как проводить аудиторские проверки бухотчетности за 2023 год: рекомендации Минфина России

Как проводить аудиторские проверки бухотчетности за 2023 год: рекомендации Минфина России

В частности, разъясняется порядок проверки отражения объектов бухучета, связанных с уплатой налога на сверхприбыль в годовой бухгалтерской отчетности плательщика за 2023 года.

Как оформить результаты аудиторского мероприятия при проведении ВФА?

Как оформить результаты аудиторского мероприятия при проведении ВФА?

Минфин России подготовил методические рекомендации, которые будут применяться с 1 января 2024 года.

Реализация результатов ВФА: что меняется с 2024 года?

Реализация результатов ВФА: что меняется с 2024 года?

Материал только для казенных учреждений и органов власти.

Планирование и организация ВФА: что еще изменится с 2024 года?

Планирование и организация ВФА: что еще изменится с 2024 года?

В данном материале остановимся на стандартах "Основания и порядок организации, случаи и порядок передачи полномочий по осуществлению внутреннего финансового аудита" и "Планирование и проведение внутреннего финансового аудита".