Новости и аналитика Новости Дополнительные случаи закупок у единственного поставщика действуют и в этом году

Дополнительные случаи закупок у единственного поставщика действуют и в этом году

Дополнительные случаи закупок у единственного поставщика действуют и в 2024 году
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Согласно новой редакции п. 1 постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 339 "О случаях осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и порядке их осуществления" (далее - Постановление № 339) заказчики заключают контракт с контрагентами, указанными в этом пункте, не позднее 31 декабря 2024 года (Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2023 г. № 2368).

Изменения вступили в силу 7 января 2024 года.

Напомним, что согласно п. 1 Постановления № 339 в дополнение к случаям, предусмотренным ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, заказчики вправе осуществлять закупку для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта РФ, муниципальных нужд у единственного контрагента на основании соответственно акта Правительства РФ, акта высшего исполнительного органа субъекта РФ, муниципального правового акта, изданных в соответствии с указанным постановлением.

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2023 г. № 2368 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 339

Читайте также:

Изменились требования к обеспечению национального режима в целях закупок отдельных видов воздушных судов и беспилотных авиационных систем

Изменились требования к обеспечению национального режима по закупкам воздушных судов и беспилотных авиационных систем

Отдельные виды беспилотных авиасистем включены в список иностранных промышленных товаров, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска к закупкам.

Упрощенный порядок закупок государственных вузов и научных организаций действует в 2024 году

Упрощенный порядок закупок государственных вузов и научных организаций продлится в 2024 году

Минобрнауки России, государственные вузы и научные организации вправе осуществлять закупки ряда товаров, работ и услуг путем проведения запроса котировок в электронной форме независимо от НМЦК.

Определен порядок осуществления в 2024 году закупок у единственного контрагента в случаях, не предусмотренных ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ

Определен порядок закупок в 2024 году у единственного контрагента в случаях, не предусмотренных ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ

Согласно новой ч. 2.1 ст. 15 Закона № 46-ФЗ в 2024 году Правительство РФ вправе предусматривать дополнительные случаи "неконкурентных" закупок для госнужд, а также определять порядок их осуществления.

Новые требования к плану-графику при закупках по Закону № 44-ФЗ

Новые требования к плану-графику при закупках по Закону № 44-ФЗ

Произведено обновление функционала ЕИС, связанное с размещением плана-графика на 2024 год. Какие новшества нужно учесть при подготовке плана-графика на 2024 год, что изменилось, как это повлияло на работу заказчика и с какими сложностями встречаются заказчики при формировании нового плана-графика. Обзор ключевых изменений подготовил эксперт службы правовой и налоговой поддержки компании "Гарант" Пилипенко Эльвира.