Новости и аналитика Новости Базовая программа ОМС – 2024: основные показатели и расширение возможностей поликлиник

Базовая программа ОМС – 2024: основные показатели и расширение возможностей поликлиник

Базовая программа ОМС – 2024: основные показатели и расширение возможностей поликлиник
© OMDEAETB.yandex.ru / Фотобанк Фотодженика

Как всегда, в последних числах уходящего года были определены основные показатели Базовой программы ОМС на 2024 год в рамках общей Программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов (Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2023 г. № 2353 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов").

Выделим основные моменты, на которые работникам финансово-экономических служб медицинских учреждений следует обратить особое внимание:

1. Финансовые показатели базовой программы ОМС

Финансирование базовой программы ОМС в 2024 году будет увеличено в тех же пропорциях, которые были определены в ранее представленном проекте, в т.ч.:

  • подушевой норматив финансирования повышается на 14%,
  • норматив финансовых затрат при оплате по КСГ (стационары) - для учреждений регионального уровня - на 7,8%, для федеральных медучреждений - на 10%;
  • вызов скорой специализированной медицинской помощи - на 11%;
  • тарифы на проведение отдельных диагностических (лабораторных) исследований - на 8%.

Более подробную информацию об основных изменениях смотрите в нашем аналитическом материале.

2. Структура тарифа и ограничения по расходованию средств ОМС

Структура тарифа оплаты медицинской помощи по ОМС оставлена в соответствии с нормами 2023 года. Однако в Базовой программе не учтено последнее законодательное изменение, касающееся предельной стоимости приобретаемых основных средств - оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря. Напомним, с 1 января 2024 года за счет ОМС можно приобретать основные средства стоимостью до 400 тыс. руб. за единицу. Об этом мы рассказывали в новостном выпуске 29 декабря 2023 г.

На 2024 год пролонгирована возможность закупки основных средств медицинских изделий, используемых для проведения медицинских вмешательств, лабораторных и инструментальных исследований) стоимостью до 1 млн. рублей. Но есть условие: у медицинского учреждения не должно быть не погашенной в течение 3 месяцев кредиторской задолженности за счет средств ОМС.

Норматив финансовых затрат на единицу объема ВМП, как и в прошлом году, не имеет ограничений на расходы по закупке основных средств.

Обратите внимание, что с 1 января 2024 года требование использовать средства ОМС, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии со структурой тарифа и для достижений целей базовой программы ОМС не относится к остатку средств ОМС прошлых лет. Об этом мы также рассказывали в новостях 29 декабря 2023 г.

3. Особо контролируемые расходы за счет средств ОМС 2024 года

Расходам на оплату труда медицинских работников уделяется особое внимание. Планируемое повышение заработной платы в 2024 году установлено на уровне 9,8%. Приоритетный порядок индексации заработной платы определен для работников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и скорую медицинскую помощь.

В целях исключения рисков недостаточности денежных средств у учреждения для выплаты заработной платы в соответствии с уровнем, определенным дорожной картой региона, на ФФОМС, Минздрав РФ и органы власти субъектов РФ возложена обязанность контроля за расходами учреждения. Контролеры будут проводить сравнительный анализ с прошлым (2023) годом долей в структуре затрат по направлениям расходов: услуг связи, транспорта, на содержание имущества и аренду имущества, закупку программного обеспечения, коммунальных затрат и пр. В случае выявления ситуации, когда перечисленные расходы увеличиваются, а расходы на оплату труда медицинских работников уменьшаются, Минздрав РФ или соответствующий орган субъекта РФ обязаны принять меры по устранению дефицита средств на оплату труда.

4. Авансирование

Как и в два предшествующих года, для федеральных медучреждений сохранена возможность оформления заявки на авансирование более 1/12 от планового годового объема средств, но в пределах годового объема финансового обеспечения предоставления медпомощи на 2024 год и не более суммы затрат на приобретение основных средств и материальных запасов за счет средств ОМС в 2023 году.

5. Новые направления в предоставлении услуг

Базовая программа ОМС - 2024 расширяет перечень медицинских услуг, оказываемых поликлиниками:

  • в части увеличения объема регулярных медицинских профилактических осмотров. Обратите внимание, что в соответствии с "майскими указами" Президента в 2024 году должен быть обеспечен охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год;
  • в части разделения диспансерного наблюдения на три самостоятельных вида: онкологические больные, пациенты с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Следовательно, разная оплата за комплексное посещение;- оценка репродуктивного здоровья у определенных возрастных групп при профилактическом осмотре иди диспансеризации;
  • лечение больных гепатитом С в условиях дневного стационара;
  • предоставление консультации медицинского психолога по вопросам, связанным с имеющимся заболеванием / состоянием, включенным в базовую программу ОМС, следующим пациентам: состоящим на диспансерном учете; ветеранам боевых действий; женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период.

Не забывайте: новые услуги - это дополнительные доходы и расходы, которые следует предусмотреть при планировании деятельности на 2024 год.

И еще один важный момент: объемы медицинской помощи по проведению ЭКО с 2024 года распределяются между медицинскими учреждениями, выполнившими в предыдущем году не менее 100 случаев.

6. Что планировалось, но не вошло в Базовую программу ОМС 2024

Проект Программы госгарантий предусматривал установление нормативов объема и финансовых затрат медицинской помощи, оказанной в условиях дневного стационара, раздельно для первичной медико-санитарной помощи и для специализированной, в том числе ВМП (см. п. 4 новости от 10 ноября 2023 г.) Однако эта норма перенесена на следующий (2025) год.

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

С 1 января 2024 года увеличен размер выплат за ущерб жизни и здоровью военных и силовиков

С этого года увеличен размер выплат за ущерб жизни и здоровью военных и силовиков

На 4,5% проиндексированы отдельные выплаты военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, добровольцам и уволенным со службы силовикам.

В 2024 году лимит бюджетных обязательств на зарплату для федеральных органов и казенных учреждений рассчитывают по-новому

В 2024 году лимит бюджетных обязательств на зарплату для федеральных органов и казенных учреждений рассчитывают по-новому

Если в следующем квартале фактическая численность работников госоргана увеличится, он вправе уведомить об этом Минфин России, и ведомство пересчитает объем ЛБО в соответствии с указанной численностью.

План ФХД медучреждения на 2024 год: новые направления целевых субсидий

План ФХД медучреждения на 2024 год: новые направления целевых субсидий

Теперь в рубрике "Копилка экспертных советов для медорганизации" помимо консультаций можно найти рекомендации, подсказки и памятки по особенностям планирования в медучреждении.