Новости и аналитика Новости С 25 марта 2024 года система страхования вкладов распространится на средние предприятия, адвокатов, нотариусов

С 25 марта 2024 года система страхования вкладов распространится на средние предприятия, адвокатов, нотариусов

С 25 марта 2024 года система страхования вкладов распространится на денежные средства средних предприятий, адвокатов, нотариусов
© shurchkov/ Фотобанк Фотодженика

Согласно декабрьским поправкам в Закон о страховании вкладов к подлежащим страхованию денежным средствам отнесены размещенные на банковских счетах (во вкладах) средства адвокатов, нотариусов и других физических лиц, открывших счета (вклады) для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности. Кроме того, круг юридических лиц, на которых распространяется система страхования вкладов, расширен за счет средних предприятий, признаваемых таковыми в соответствии с Законом о развитии малого и среднего предпринимательства, и некоторых некоммерческих организаций (профсоюзов и социально ориентированных НКО) (Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 655-ФЗ).

Размер возмещения для всех перечисленных лиц составит стандартную сумму - в пределах 1,4 млн рублей.

Одновременно уточняется, что не подлежат страхованию денежные средства, размещенные на счетах (во вкладах) физических лиц, которые оказывают профессиональные услуги на финансовом рынке в соответствии с Законом о Банке России.

Помимо этого, с 21 сентября будет скорректирован порядок выплаты страхового возмещения для случаев, когда банк, в отношении которого наступил страховой случай, одновременно выступал по отношению к вкладчику в качестве кредитора. По вкладам физических лиц (в том числе открытым для осуществления предпринимательской деятельности) и по счетам (вкладам) адвокатов, нотариусов и других физических лиц, открытым для осуществления предусмотренной законом профессиональной деятельности, возмещение будет выплачиваться в полном объеме, без учета суммы встречных требований банка к вкладчику.

Документы по теме:

Федеральный закон "О страховании вкладов в банках Российской Федерации"

Читайте также:

Ключевая ставка повышена до % годовых

Ключевая ставка повышена до 16% годовых

Следующее заседание по ключевой ставке запланировано на 16 февраля 2024 года.

Право банков с базовой лицензией на открытие корсчетов в иностранных банках стало бессрочным

Право банков с базовой лицензией на открытие корсчетов в иностранных банках стало бессрочным

Запрет на открытие банком с базовой лицензией банковских счетов в иностранных банках был приостановлен с 25 июля 2022 года и действовал до 31 декабря 2023 года включительно.

В России стартовал ипотечный марафон

В России стартовал ипотечный марафон

Он продлится до 25 ноября.

В систему страхования вкладов войдут счета средних предприятий, адвокатов,нотариусов

В систему страхования вкладов войдут счета средних предприятий, адвокатов, нотариусов

Соответствующий закон находится на рассмотрении в Совете Федерации.