Новости и аналитика Новости ФНС России рассказала про особенности расчета налога на имущество организаций в Запорожской области на 2024 год

ФНС России рассказала про особенности расчета налога на имущество организаций в Запорожской области на 2024 год

Законодательством Запорожской области не установлены особенности определения базы по налогу на имущество организаций на 2024 год
© thodonal / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба подготовила разъяснения по порядку определения налоговой базы и обязанности по уплате налога на имущество организаций на территории Запорожской области (письмо ФНС России от 28 декабря 2023 г. № БС-3-21/17464@).

По общему правилу особенности определения налоговой базы по налогу исходя из кадастровой стоимости в отношении некоторых категорий объектов недвижимого имущества, могут устанавливаться законами субъектов РФ при установлении налога (п. 2 ст. 372, п. 2 ст. 378.2 Налогового кодекса). При этом на налоговый период 2024 года Закон Запорожской области от 30 ноября 2023 г. № 6 "О налоге на имущество организаций" особенности определения налоговой базы не устанавливает.

Поэтому исчисление и уплата налога в отношении объектов налогообложения на территории Запорожской области должны осуществляться исходя из налоговой базы, определенной в соответствии с нормами налогового законодательства, – среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения (п. 1 ст. 375 НК РФ). Налоговая служба также напоминает, что особенности определения налоговой базы не распространяются на объекты налогообложения, принадлежащие организации на праве оперативного управления (подп. 2 п. 1 ст. 374 НК РФ).

Документы по теме:

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Читайте также:

Со следующего года сократится срок рассмотрения уведомления о порядке представления деклараций по налогу на имущество организаций

С 2024 года инспекции будут быстрее рассматривать уведомления о порядке представления деклараций по налогу на имущество организаций

Срок представления уведомления – до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, в котором будет предоставляться единая налоговая декларация.

Применение стандартов бухучета при расчете налога на имущество организаций: разъяснения Минфина России

Применение стандартов бухучета при расчете налога на имущество организаций: разъяснения Минфина России

При определении налоговой базы по налогу на имущество организаций как среднегодовой стоимости имущества в отношении объектов основных средств, проверенных на обесценение, организация учитывает изменение их балансовой стоимости вследствие обесценения.

Как медучреждению определить источник финансирования для уплаты налога наимущество?

Как медучреждению определить источник финансирования для уплаты налога на имущество?

Ответ – в семнадцатом выпуске "Копилки экспертных советов" от экспертов компании "Гарант".

ФНС России разрешила не представлять уведомление об исчисленных суммах налога на имущество за 2023 год

ФНС России разрешила не представлять уведомление об исчисленных суммах налога на имущество за 2023 год

Поскольку начиная со следующего года налог, в том числе за налоговый период 2023 года, уплачивается после представления налоговой декларации.