Новости и аналитика Новости План ФХД медучреждения на 2024 год: новые направления целевых субсидий

План ФХД медучреждения на 2024 год: новые направления целевых субсидий

План ФХД медучреждения на 2024 год: новые направления целевых субсидий
© agnormark.gmail.com/ Фотобанк Фотодженика

В августе 2023 года в рамках новостной ленты бюджетной сферы стартовала еженедельная рубрика "Копилка экспертных советов", ориентированная на специалистов финансово-экономического блока медицинских организаций. За это время вышло 19 выпусков! В основе каждого из них - консультация экспертов Службы Правового консалтинга ГАРАНТ по самым проблемным вопросам, что задавали ваши коллеги.

С января нового года рубрика расширяется - под тегом "Копилка экспертных советов для медорганизации" помимо консультаций вы найдете также советы, рекомендации, подсказки и "напоминалки" по вопросам формирования плана ФХД, особенностям планирования в медучреждении, расчету отдельных показателей, применению отраслевой "нормативки" для экономиста в сфере здравоохранения.

Сегодня эксперты расскажут о появившейся возможности получить от учредителя дополнительные средства на погашение кредиторской задолженности.

Просроченная кредиторская задолженность медицинских учреждений с 2023 года стала объектом пристального внимания со стороны как финансового ведомства, так и Минздрава России. Аналогичную позицию заняли и регионы.

Например, при предоставлении права медучреждению на дополнительное отвлечение денежных средств ОМС в обязательном порядке анализируется на наличие / отсутствие кредиторской задолженности. Такое требование предусмотрено Программой госгарантий в целях разрешенной закупки медицинского оборудования стоимостью до 1 млн рублей, а с 2024 года и новой нормой Закона № 326-ФЗ, устанавливающей правила использовании остатка средств прошлых лет, полученных за оказание медицинской помощи по программе ОМС (см. новость от 29 декабря 2023 г.).

С 2024 года Минздрав России расширяет перечень выделяемых целевых субсидий для федеральных подведомственных бюджетных и автономных учреждений. В частности, учреждения смогут получить субсидию для погашения задолженности по денежным обязательствам, судебным актам, вступившим в законную силу, исполнительным документам. Результат предоставления такой целевой субсидии - погашение заявленного объема финансовых обязательств. Размер целевой субсидии будет определяться на основании (Приказ Минздрава от 30 ноября 2023 г. № 642н (зарег. в Минюсте 26 декабря 2023 г.):

  • документов, подтверждающих наличие задолженности по денежным обязательствам учреждения;
  • судебных актов и исполнительных документов.

Надо заметить, что некоторые субъекты РФ, например, Липецкая и Магаданская области, уже не первый год используют такой вид субсидии. Так что в новом году не поленитесь уточнить - возможно, такая субсидия уже предусмотрена или планируется к введению в вашем регионе. Ведь для любого учреждения будет совершенно не лишним:

  • привлечь дополнительные средства на финансирование;
  • перераспределить расходы по источникам финансирования и высвободить средства для требуемого повышения оплаты труда.

Документы по теме:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2023 г. № 642н “О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета федеральным государственным бюджетным и автономным учреждениям, в отношении которых Министерство здравоохранения Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя, субсидий в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 января 2021 г. № 21н

Читайте также:

С 2025 года СФР будет напрямую выплачивать пособие на погребение

С 2025 года СФР будет напрямую выплачивать пособие на погребение

СФР будет возмещать непосредственно гражданам расходы на погребение, минуя расчеты с организацией-страхователем. Заявление о назначении пособия гражданин сможет подать лично в Фонд или в электронной форме через портал госуслуг.

Госдума напомнила о действующих в 2024 году мерах поддержки семей с детьми

Госдума напомнила о мерах поддержки семей с детьми в 2024 году

Речь идет как о выплатах на детей, так и о мерах поддержки будущих родителей.

Правительство РФ направит 1 млрд руб. на компенсацию оплаты ЖКУ для льготников

Правительство РФ направит 1 млрд руб. на компенсацию оплаты ЖКУ для льготников

Поддержку из федерального бюджета получат 25 регионов России.