Новости и аналитика Новости Стартовала декларационная компания для граждан, получивших в 2023 году доходы

Стартовала декларационная компания для граждан, получивших в 2023 году доходы

Стартовала декларационная компания для граждан, получивших в 2023 году доходы
© Elnur_ / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба на своем официальном сайте сообщила о старте декларационной кампании 2024 года. Срок представления отчетности о полученных в прошлом году доходах (декларация по форме 3-НДФЛ) – 2 мая 2024 года. Сделать это можно в налоговой инспекции, в МФЦ или онлайн через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России. Оплатить же налог, заявленный в декларации, нужно до 15 июля 2024 года.

Напомним, что представляют отчетность по форме 3-НДФЛ те лица, которые получили в прошлом году доходы, с которых не был исчислен НДФЛ. К ним, в частности, относятся доходы от продажи недвижимости, находящейся в собственности менее минимального срока владения, дорогие подарки, полученные не от близких родственников, выигрыши в лотереи, доходы от сдачи имущества в аренду или от иностранных источников.

ФОРМА

СКАЧАТЬ

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)

Другие формы (1267+)

Также отчитаться в указанные сроки должны ИП и частнопрактикующие нотариусы и адвокаты и ряд других лиц (п. 1-2 ст. 227 Налогового кодекса). При этом стоит учесть, что ИП представляют отчетность в любом случае, даже если в прошлом году они не получили дохода (письмо Минфина России от 30 октября 2015 г. № 03-04-07/62684).

За непредставление декларации и уплаты НДФЛ в установленные законодательством сроки предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа и пени. Штраф будет составлять 5% от суммы НДФЛ, подлежащей уплате (доплате) на основании декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления. Но размер штрафа не может составлять более 30% суммы налога к уплате и менее 1000 руб. (п.1 ст. 119 НК РФ).

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Увеличен размер социальных налоговых вычетов

С 1 января 2024 года увеличен размер социальных налоговых вычетов

Их совокупный лимит повышен до 150 тыс. руб.

Правовые итоги 2023 года

Правовые итоги 2023 года

Среди важных законодательных событий уходящего года введение цифрового рубля, новый закон о гражданстве, штрафы за нарушения в сфере воинского учета.

Что изменится в России с 1 января 2023 года: увеличение МРОТ, пенсий и прожиточного минимума, изменение условий получения маткапитала, повышение призывного возраста - ГАРАНТ

Что изменится в России с 1 января 2024 года: увеличение МРОТ, пенсий и прожиточного минимума, изменение условий получения маткапитала, повышение призывного возраста

Также в числе поправок – индексация некоторых видов пособий, новый закон о занятости населения в РФ, увеличение размера социальных вычетов по НДФЛ и т. д.

Работник подтвердил размер заработной платы справкой 2-НДФЛ и взыскал недоплату

Работник подтвердил размер заработной платы справкой 2-НДФЛ и взыскал недоплату

Иногда в трудовых договорах размер зарплаты устанавливается ниже фактической. Но такой прием не всегда позволяет снизить выплаты работникам.