Новости и аналитика Новости Правительство РФ сократило количество административных процедур в строительстве

Правительство РФ сократило количество административных процедур в строительстве

Правительство РФ сократило количество административных процедур в строительстве
© stadtratte / Фотобанк Фотодженика

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, сокращающее исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований при возведении объектов на 89 позиций (с 696 до 607). Об этом сообщается на официальном сайте кабинета министров.

В частности, из перечня исключены:

  • некоторые документы, которые застройщики и технические заказчики предоставляли при подключении объектов к инженерным сетям;
  • отдельные процедуры при проведении историко-культурной экспертизы и выдаче разрешений на допуск энергоустановок в эксплуатацию;
  • документы, сведения и материалы, которые имеются в распоряжении органов власти и могут быть представлены в порядке межведомственного взаимодействия.

"Мы последовательно исключаем избыточные требования, дублирующие процедуры и любые препятствия, которые мешают строителям работать. Подписанное Председателем Правительства постановление об изменениях в исчерпывающем перечне – еще один важный шаг в этой работе, который позволит быстрее строить нужные для россиян объекты", – отметил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Предполагается, что принятое решение позволит не только ускорить возведение важных для граждан объектов, но и уменьшить издержки застройщиков. При этом контроль за качеством строительства сохранится.

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2021 г. № 2490 "Об утверждении исчерпывающего перечня документов, сведений, материалов, согласований, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и необходимых застройщику, техническому заказчику для выполнения предусмотренных частями 3-7 статьи 5 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации мероприятий при реализации проекта по строительству объекта капитального строительства, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Читайте также:

Минстрой России отменил приказ о типовых условиях контрактов на выполнение работ по строительству объекта капитального строительства

Минстрой России отменил приказ о типовых условиях контрактов по строительству объектов капитального строительства

Это обусловлено принятием постановления Правительства РФ от 29 июня 2023 г. № 1066.

Ревизоры без строительного образования не могут судить о характере ремонта

Ревизоры без строительного образования не могут судить о характере ремонта

В данном деле ТФОМС не доказал, что проводившие проверку сотрудники имеют специальное образование для того, чтобы сделать вывод о виде проведенного ремонта.