Новости и аналитика Новости Мобильные торговые объекты предлагается обложить торговым сбором

Мобильные торговые объекты предлагается обложить торговым сбором

Мобильные торговые объекты предлагается обложить торговым сбором
© koya979 / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части расширения перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается торговый сбор1. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

Так, законопроектом предусматривается распространение действия торгового сбора на предпринимательскую деятельность, осуществляемую с использованием мобильных торговых объектов. Под мобильным торговым объектом будет пониматься транспортное средство, включая механические транспортные средства и транспортные средства, предназначенные для движения в составе с механическими транспортными средствами (в том числе автомобили, автолавки, автомагазины, автоприцепы, автоцистерны, мототранспортные средства), а также велосипеды, специально оснащенное оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров. С помощью таких мобильных торговых объектов будет осуществляться развозная розничная торговля.

Выделения мобильных торговых объектов в отдельную категорию позволит создать необходимые условия для развития мобильной (развозной) торговли, которая имеет ряд особенностей и преимуществ, отличающих ее от других форматов.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 523052-8 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Уточнен порядок участия иностранных лиц в закупках по Закону № 44-ФЗ

Уточнен порядок участия иностранных лиц в закупках по Закону № 44-ФЗ

Пока созданные по иностранным нормам и международным стандартам электронные подписи не будут признаны соответствующими признакам усиленных, обмен документами с иностранным участником закупки будет возможен без ЕИС.

Определен порядок осуществления в 2024 году закупок у единственного контрагента в случаях, не предусмотренных ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ

Определен порядок закупок в 2024 году у единственного контрагента в случаях, не предусмотренных ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ

Согласно новой ч. 2.1 ст. 15 Закона № 46-ФЗ в 2024 году Правительство РФ вправе предусматривать дополнительные случаи "неконкурентных" закупок для госнужд, а также определять порядок их осуществления.

Запрет на вывоз из России некоторых товаров и оборудования продлен до конца 2025 года

Ограничения на вывоз из России некоторых товаров и оборудования продлены до конца 2025 года

Экспортный запрет распространяется на медоборудование, сельхозтехнику, электроаппаратуру, отдельные виды летательных аппаратов, аккумуляторы и др. продукцию.

В России могут ввести запрет на розничную продажу бестабачных смесей для нагревания с массовой долей никотина более 3,5%

В России могут ввести запрет на розничную продажу бестабачных смесей для нагревания с массовой долей никотина более 3,5%

Речь идет о кальянных смесях на основе нетабачного сырья, как правило, с добавлением вкусоароматических веществ.