Новости и аналитика Новости Валютный контроль: резидентов обязали отчитываться о зарубежных счетах "родственных" нерезидентов

Валютный контроль: резидентов обязали отчитываться о зарубежных счетах "родственных" нерезидентов

Валютный контроль: резидентов обязали отчитываться о зарубежных счетах "родственных" нерезидентов
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

В Закон о валютном регулировании и валютном контроле внесены поправки, обязывающие с 1 июля 2024 года российские компании, входящие в одну международную группу компаний (МГК) с юрлицами-нерезидентами, уведомлять налоговиков о счетах таких нерезидентов в иностранных банках и представлять отчеты о движении средств по указанным счетам. Эти требования не применяются в случае их исполнения материнской компанией МГК или участником МГК, а также в иных случаях, которые установит Правительство РФ по согласованию с Центробанком (Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 647-ФЗ).

Кроме того, резиденты из перечня ЦБ РФ должны представлять регулятору сведения о получении их дочерними компаниями, в том числе зарубежными, денег от нерезидентов по экспортным контрактам, включая контракты на оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности. Также нужно подавать данные об активах и обязательствах, номинированных и (или) подлежащих оплате в иностранной валюте в пользу нерезидентов такими компаниями.

Исключены положения о размещении перечня экспортеров на сайте ЦБ РФ. При этом порядок доведения до резидентов информации о включении в перечень установит сам регулятор.

Закон вступит в силу с 1 марта 2024 года, за исключением положения о раскрытии информации о счетах в МГК, вступающего в силу с 1 июля 2024 года.

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 647-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле

Читайте также:

С 2026 года "федералы" будут отчитываться перед казначейством по валютным операциям

С 2026 года "федералы" будут отчитываться перед казначейством по валютным операциям

Формой учета и отчетности по валютным операциям резидентов федеральных учреждений будет Справка о подтверждающих документах (ф. 0506010).

Что делать, если банк ограничил операции по счету?

Что делать, если банк ограничил операции по счету?

Банк России подготовил рекомендации, как снизить риск попадания в "красную зону".