Новости и аналитика Новости В России могут ввести запрет на розничную продажу бестабачных смесей для нагревания с массовой долей никотина более 3,5%

В России могут ввести запрет на розничную продажу бестабачных смесей для нагревания с массовой долей никотина более 3,5%

В России могут ввести запрет на розничную продажу бестабачных смесей для нагревания с массовой долей никотина более 3,5%
© laura2517 / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму поступил законопроект, дополняющий содержащийся в ст. 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" перечень ограничений.

Предлагается отнести никотинсодержащие (с массовой долей никотина не менее 0,01%) и безникотиновые (с массовой долей никотина менее 0,01%) бестабачные смеси для нагревания к никотинсодержащей продукции. При этом планируется дать законодательные определения понятиям "бестабачная смесь для нагревания" и "бестабачная смесь".

Автор инициативы1 – сенатор Bячеслав Тимченко отмечает, что наряду с электронными системами доставки никотина, включая вейпы, в настоящее время набирают популярность бестабачные смеси для нагревания. Речь идет о кальянных смесях на основе нетабачного сырья (заменителей табака), как правило, с добавлением вкусоароматических и прочих веществ. Подобная смесь может быть "безникотиновой" – с массовой долей никотина менее 0,01% и "никотинсодержащей" – с массовой долей никотина в пределах от 0,01% до 3,5%. "Однако ничто не препятствует умышленно (чтобы спровоцировать тягу и увеличить спрос) добавлять в будто бы безникотиновые смеси минимальное или любое иное количество "скрытого" никотина. В отличие от табачной продукции и никотинсодержащих жидкостей, бестабачные смеси не подлежат ни обязательной сертификации, ни декларированию соответствия. Подтверждение соответствия ГОСТ Р 70654-2023 является добровольным и в силу закрепленной в нем презумпции безникотиновости при м.д.н. менее 0,01% вовсе не гарантирует полного отсутствия никотина в продукции – смеси, позиционируемой изготовителем и продавцами как безникотиновая", – подчеркивает парламентарий.

Предлагаемые поправки нацелены на усиление гарантий охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции и призваны усилить меры, направленные на предупреждение потребления табачных изделий в любой форме и сокращение спроса на никотинсодержащую продукцию. Автор законопроекта считает такие меры логичным шагом на пути преодоления и предупреждения никотиновой зависимости у молодежи и основой для последующих мер по предотвращению незаконной торговли подобными изделиями.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 521876-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

Читайте также:

Предлагается ужесточить ответственность за повторную продажу сигарет несовершеннолетним

Предлагается ужесточить ответственность за повторную продажу сигарет несовершеннолетним

За такое нарушение планируется повысить размеры штрафов и ввести наказание в виде административного приостановления деятельности на 90 суток.

Запрет курения

Курение запрещено! Или где в России можно курить и какие за несоблюдение правил установлены штрафы

С 1 июня 2023 года вступили в силу поправки в ряд законодательных актов, направленные на ужесточение правил оборота никотинсодержащей продукции и снижение последствий ее потребления в целях защиты жизни и здоровья россиян, о чем портал ГАРАНТ.РУ писал ранее. Сегодня вспомним, где можно, а где нельзя курить, а также какие штрафы установлены за несоблюдение запретов.

Новые ограничения на продажу электронных сигарет и вейпов

Новые ограничения на продажу электронных сигарет и вейпов

28 апреля 2023 года был принят закон, устанавливающий новые ограничения на продажу электронных сигарет, вейпов, их частей и составных элементов, а также жидкостей к ним. О нововведениях расскажет эксперт правового консалтинга системы ГАРАНТ Наталья Данилова.

Продажа вейпов: новые законодательные ограничения

Продажа вейпов: новые законодательные ограничения

О принятом Госдумой законе об ужесточении оборота устройств для потребления никотинсодержащей продукции и планах по дальнейшему регулированию рынка – в нашем материале.