Новости и аналитика Новости Автомобилистам могут упростить процедуру взыскания ущерба с властей и коммунальщиков

Автомобилистам могут упростить процедуру взыскания ущерба с властей и коммунальщиков

Разработаны особенности возмещения в рамках ОСАГО вреда, полученного по вине органов власти и коммунальных служб
© dan.grytsku.gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Депутат Ярослав Нилов внес в Госдуму соответствующий законопроект, предложив включить в Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" новую статью. Она касается вопросов страхового возмещения вреда, причиненного в результате незаконных действий (бездействия) госорганов, органов местного самоуправления, отвечающих за состояние автомобильных дорог, и организаций коммунального комплекса.

Поправками предусмотрено право потерпевшего предъявить страховщику в рамках договора ОСАГО требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу в результате незаконных действий (бездействия) органов власти и организаций коммунального комплекса. Для установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству в такой ситуации, а равно для определения повреждений автомобиля и их причин, а также методов и стоимости восстановительного ремонта планируется проводить независимую техническую экспертизу. Предполагается, что страховщик возместит ущерб страхователю, а затем сможет сам в порядке регресса взыскать выплаченную потерпевшему сумму с виновных в происшествии органов и организаций.

Такие меры направлены на урегулирование споров, связанных с повреждением автомобиля из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия (ям и выбоин), неубранного снега, падения сосулек с крыш и не спиленных своевременно старых деревьев. В настоящее время, даже если виновные в происшествии органы или организации признают свою вину, автовладельцы вынуждены самостоятельно нести бремя по взысканию с них причиненного вреда в судебном порядке. А рассмотрение подобных дел тянется месяцами, что создает дополнительную нагрузку на судебную систему.

Автор инициативы1 считает, что ее принятие повысит уровень доверия граждан к данному виду обязательного страхования, а также обеспечит дополнительную защищенность автовладельцев. "Принятие законопроекта не приведет к убыткам страховых компаний в связи с тем, что выплаченные пострадавшим компенсации в возмещение вреда в порядке регресса будут полностью возмещены страховой компании причинителем вреда", – отмечается в пояснительной записке к документу.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 519494-8 "О внесении изменения в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Читайте также:

 КС РФ разъяснил, как правильно применять норму о предельном размере неустойки по ОСАГО

КС РФ разъяснил, как правильно применять норму о предельном размере неустойки по ОСАГО

Суд рассмотрел вопрос о соответствии нормы п. 6 ст. 16.1 закона об ОСАГО Конституции РФ.

Предлагается ежегодно индексировать страховые суммы по ОСАГО

Предлагается ежегодно индексировать страховые суммы по ОСАГО

Делать это планируется ежегодно с 1 января с учетом базовой инфляции.

Банк России подготовил поправки в порядок расчета стоимости краткосрочного полиса ОСАГО

Банк России подготовил поправки в порядок расчета стоимости краткосрочного полиса ОСАГО

Речь идет о полисах, оформленных на срок от 1 дня до 3 месяцев.

Банк России представил проект новых правил ОСАГО

Банк России представил проект новых правил ОСАГО

Планируется, что они вступят в силу 1 октября 2024 года.