Новости и аналитика Новости С 1 января 2024 года нотариусы будут бесплатно заверять доверенности граждан-получателей бесплатной юридической помощи

С 1 января 2024 года нотариусы будут бесплатно заверять доверенности граждан-получателей бесплатной юридической помощи

С 1 января 2024 года нотариусы будут бесплатно заверять доверенности граждан-получателей бесплатной юридической помощи - ГАРАНТ.РУ
© jannystockphoto / Фотобанк Фотодженика

С 2023 года действует единая форма сведений, представляемых страхователями для индивидуального / персонифицированного учета в системах ОПС и ОСС, включающая сведения о начисленных страховых взносах на травматизм (ЕФС-1).

СФР утвердил новую форму ЕФС-1 и порядок ее заполнения.

Новая форма ЕФС-1, так же, как ее предшественница, состоит из титульного листа и двух разделов, детализированных подразделами. Однако есть и существенные нововведения.

В частности, в обновленной форме скорректирован подраздел 1.3, который ежемесячно сдают учреждения, осуществляющие определенные виды деятельности. Так, в таблице для указания сведений об условиях занятости и заработной плате появилась дополнительна графа 4 "Работники, не включаемые в расчет среднесписочной численности". Здесь требуется указать значение "1", если работник в отчетном периоде относился или начал относиться к одной из следующих категорий:

  • женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения усыновленного ребенка, а также в отпусках по уходу за ребенком (кроме работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию);
  • работники, обучающиеся в образовательных организациях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения зарплаты, а также поступающие в образовательные организации, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов;
  • работники, призванные по мобилизации, и добровольцы на весь период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия ВС РФ.

Если работник в отчетном периоде не относился к вышеуказанным категориям, то в данной графе указывается ноль (0) (Приказы СФР от 23 ноября 2023 г. № 2315 и от 17 ноября 2023 г. № 2281 (зарег. в Минюсте России 20 декабрья 2023 г.)).

Одновременно с введением новой формы СФР определил и новые форматы сведений для ЕФС-1.

Новые форма и форматы будут применяться с 1 января 2024 года. Их предшественники, в прошлом году введенные ПФР, упраздняются.

Документы по теме:

 Приказ Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд России, СФР) от 17 ноября 2023 г. №2281 "Об утверждении единой формы "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)" и порядка ее заполнения"

Читайте также:

В систему страхования вкладов войдут счета средних предприятий, адвокатов,нотариусов

В систему страхования вкладов войдут счета средних предприятий, адвокатов, нотариусов

Соответствующий закон находится на рассмотрении в Совете Федерации.

Выписку из реестра нотариусов можно получить через Единый портал госуслуг

Выписку из реестра нотариусов можно получить через портал госуслуг

Она может понадобиться для подтверждения полномочий лица, нотариально удостоверившего документ, либо лица, к которому планирует обратиться гражданин или представитель организации.

С 1 октября 2023 года изменится порядок формирования платы за нотариальные действия

С 1 октября 2023 года изменится порядок формирования платы за нотариальные действия

В частности, будет введен единый нотариальный тариф, включающий федеральный и региональный тарифы.

Нотариусов хотят обязать проверять подлинность документов о родстве в наследственных делах

Нотариусов хотят обязать проверять подлинность документов о родстве в наследственных делах

Законопроект направлен на предотвращение хищения выморочного имущества.