Новости и аналитика Новости Правила сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений могут измениться с 1 апреля 2024 года
Выбор редакции

Правила сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений могут измениться с 1 апреля 2024 года

Правила сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений могут измениться с 1 апреля 2024 года
© marclschauer / Фотобанк Фотодженика

Подготовку проекта приказа с соответствующими поправками МВД России анонсировало сегодня на своем официальном сайте.

В частности, предлагается внести корректировки в перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам на право управления транспортными средствами и выдаче водительского удостоверения. Предусмотрено, что не будут допускать к экзаменам и выдавать водительское удостоверение тем лицам, которые не имеют права на управление транспортными средствами других категорий и подкатегорий, при этом подвергнуты административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения или невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования на алкоголь. Получить допуск они смогут только после истечения срока, в течение которого будут считаться подвергнутыми административному наказанию.

Между тем могут появиться основания для приостановления госуслуги по проведению экзаменов и выдаче водительских удостоверений. Например, если выяснится, что у гражданина истек срок действия паспорта или медзаключения об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем. В этом случае услугу приостановят до момента предъявления действующего паспорта или медзаключения. Также не допустят к экзаменам лиц, в отношении которых военными комиссариатами применены временные меры, направленные на их явку по повестке в военкомат.

Кроме того, проектом 1 предусмотрено увеличение с 5 до 7 суммы штрафных баллов для выставления кандидату в водители оценки "не сдал".

Поправки планируется ввести в действие с 1 апреля 2024 года. Сейчас проект приказа проходит процедуру общественного обсуждения. Его разработка обусловлена необходимостью приведения Административного регламента в соответствие с положениями Федерального закона от 10 июля 2023 г. № 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

_____________________________

1 С текстом проекта приказа МВД России "О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденный приказом МВД России от 20 февраля 2021 г. № 80" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документы по теме:

Приказ МВД России от 20 февраля 2021 г. № 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"

Читайте также:

На госуслугах обновился сервис по купле-продаже автомобиля

На госуслугах обновился сервис по купле-продаже автомобиля

Теперь пользователи портала смогут совершать платежи через аккредитив.

С 1 апреля 2024 года – новые правила проведения предрейсовых и предсменных медосмотров железнодорожников

С 1 апреля 2024 года – новые правила проведения предрейсовых и предсменных медосмотров железнодорожников

В них предусмотрена возможность использовать медизделия, обеспечивающие дистанционный контроль состояния их здоровья и автоматизированную передачу информации.

Предлагается ежегодно индексировать страховые суммы по ОСАГО

Предлагается ежегодно индексировать страховые суммы по ОСАГО

Делать это планируется ежегодно с 1 января с учетом базовой инфляции.