Новости и аналитика Новости С 2024 года инспекции будут быстрее рассматривать уведомления о порядке представления деклараций по налогу на имущество организаций

С 2024 года инспекции будут быстрее рассматривать уведомления о порядке представления деклараций по налогу на имущество организаций

Со следующего года сократится срок рассмотрения уведомления о порядке представления деклараций по налогу на имущество организаций
© billiondigital / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба на своем официальном сайте напоминает о сокращении со следующего года срока рассмотрения уведомлений о порядке представления деклараций по налогу на имущество организаций. Так с 1 января 2024 года проверять представленные документы инспекторы будут не 30, а всего 10 рабочих дней (Федеральный закон от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ).

Представляется такое уведомление налогоплательщиком, состоящим на учете в нескольких налоговых инспекциях одного региона по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость (форма утверждена приказом ФНС России от 19 июня 2019 г. № ММВ-7-21/311@). 

С помощью уведомления организация информирует о выбранной инспекции в пределах субъекта РФ, куда будет представляться единая налоговая декларация по всем таким объектам. При этом стоит учесть, что исключением являются те регионы, в которых установлены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты, а также где налоговые органы действуют по двухуровневой структуре.

Срок представления уведомления – до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, в котором будет предоставляться единая налоговая декларация. Если будут выявлены основания, препятствующие применению такого порядка, то налоговый орган проинформирует об этом налогоплательщика в течение 10 дней. Соответствующую декларацию за 2023 год необходимо будет представить организации не позднее 25 февраля 2024 года.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Применение стандартов бухучета при расчете налога на имущество организаций: разъяснения Минфина России

Применение стандартов бухучета при расчете налога на имущество организаций: разъяснения Минфина России

При определении налоговой базы по налогу на имущество организаций как среднегодовой стоимости имущества в отношении объектов основных средств, проверенных на обесценение, организация учитывает изменение их балансовой стоимости вследствие обесценения.

Как медучреждению определить источник финансирования для уплаты налога наимущество?

Как медучреждению определить источник финансирования для уплаты налога на имущество?

Ответ – в семнадцатом выпуске "Копилки экспертных советов" от экспертов компании "Гарант".

ФНС России разрешила не представлять уведомление об исчисленных суммах налога на имущество за 2023 год

ФНС России разрешила не представлять уведомление об исчисленных суммах налога на имущество за 2023 год

Поскольку начиная со следующего года налог, в том числе за налоговый период 2023 года, уплачивается после представления налоговой декларации.

Определены особенности уплаты в 2024 году транспортного и имущественного налогов для организаций на территории новых субъектов РФ

Определены особенности уплаты имущественных налогов для организаций в новых регионах в 2024 году

Земельный, имущественный и транспортный налоги для граждан в 2024 году не будут введены.