Новости и аналитика Новости С 2024 года инвентаризацию и документооборот нужно организовывать по новым правилам

С 2024 года инвентаризацию и документооборот нужно организовывать по новым правилам

С 2024 года инвентаризацию и документооборот нужно организовывать по новым правилам
© Nomadsoul1 / Фотобанк Фотодженика

Минюст России зарегистрировал изменения в федеральный стандарт "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" (Приказ Минфина России от 13 сентября 2023 № 144н). Изменения, можно сказать, долгожданные - они создавались в паре с поправками в стандарт "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора", оба документа были подготовлены одновременно, но обновления к "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора" (Приказ Минфина России от 13 сентября 2023 № 143н) прошли регистрацию еще два месяца назад, а вот "напарника" пришлось подождать.

Минфин не случайно задумал параллельную корректировку двух названных стандартов. Дело в том, что в стандарт "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора" включили положения, обязывающие субъект учета - орган власти или учреждение - в рамках своей учетной политики определять правила документооборота (в том числе при централизации) и правила проведения инвентаризации, учитывая общие требования. А эти самые базовые требования закрепили в стандарте "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" - в виде двух приложений:

1. Основные требования по организации инвентаризации активов и обязательств, осуществляемой в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности. То есть теперь у организаций бюджетной сферы есть свои стандартизированные правила проведения инвентаризации. Общими требованиями к инвентаризации устанавливаются:

  • порядок создания и работы инвентаризационной комиссии;организация проведения инвентаризации: объекты инвентаризации, способы и методы проведения инвентаризационных мероприятий;
  • оформление итогов проведения инвентаризации;
  • обязательные случаи проведения инвентаризации.

Важно: обязанность по определению порядка проведения инвентаризации сохраняется и за учреждениями, передавшими полномочия по ведению учета централизованной бухгалтерии.

2. Основные требования к графику документооборота и правилам документооборота устанавливают:

  • порядок формирования и утверждения графика документооборота, включая подробный перечень обязательных сведений по каждому документу, включенному в график;
  • правила и способы формирования и подписания первичных учетных документов;
  • перечень обязательных условий формирования, передачи / представления первичного учетного документа и его принятия к учету;
  • порядок взаимодействия структурных подразделений органа / учреждения (субъекта учета и ЦБ) при документообороте и ответственность должностных лиц;
  • особенности формирования регистров бухгалтерского учета.

Важно: Стандарт "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" теперь закрепляет ответственность руководителя субъекта учета - органа власти или учреждения - за организацию ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета.

Обновленные положения Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" применяются при организации учетной политики начиная с 2024 года по мере организационной и технологической готовности учреждений, но не позднее 1 июля 2024 года. Это значит, что к указанной дате положения вашей учетной политики - 2024, касающиеся инвентаризации и документооборота, должны соответствовать стандартным требованиям.

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 30 декабря 2017 г. № 274н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Учетная политика, оценочные значения и ошибки

Читайте также:

Минфин России на примере рассказал как будут рассчитываться акцизы на алкоголь в следующем году

Минфин России на примере рассказал, как будут рассчитываться акцизы на алкоголь в следующем году

Новые ставки акцизов будут применяться с 1 мая по 31 декабря 2024 года включительно.

Минфин России напомнил муниципальным образованиям порядок публикации сведений на едином портале бюджетной системы

Минфин России напомнил муниципальным образованиям порядок публикации сведений на едином портале бюджетной системы

Сведения могут либо непосредственно публиковаться на портале, либо направляться туда через систему "Электронный бюджет".

Минфин России уточнил увязки КВР и КОСГУ для безвозмездных неденежных передач

Минфин России уточнил увязки КВР и КОСГУ для безвозмездных неденежных передач

В частности, скорректирован порядок применения КВР 802 "Безвозмездные внутриведомственные неденежные передачи" с элементами КОСГУ группы 200 "Расходы".