Новости и аналитика Новости В производство по делам об административных правонарушениях хотят внедрить электронный документооборот

В производство по делам об административных правонарушениях хотят внедрить электронный документооборот

Минюст России разработал поправки в КоАП РФ 
© Pixelery.com / Фотобанк Фотодженика

Минюст России вынес на публичное обсуждение два законопроекта об этом.

Первым1 предлагается закрепить в КоАП правовую основу для направления любых процессуальных документов в электронном виде. Речь идет, в частности, о заявлениях, ходатайствах, жалобах, протестах и иных документах, изготовленных в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Согласно поправкам их можно будет подать в суд через:

  • единый портал госуслуг;
  • информационную систему, определенную Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при ВС РФ;
  • системы электронного документооборота участника производства по делу посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Для подачи процессуальных документов в региональные органы власти, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, административные комиссии, иные коллегиальные органы субъектов РФ, госучреждения, органы местного самоуправления, их должностным лицам можно будет использовать региональные порталы госуслуг.

Но пользоваться цифровыми технологиями в процессе судопроизводства граждане и государственные органы смогут только при наличии соответствующей технической возможности в суде или у органа, должностного лица, в производстве которых находится дело.

Часть поправок касается дистанционного участия в производстве по делам об административных правонарушениях с помощью систем видео-конференц-связи и веб-конференции.

Второй законопроект2 предусматривает внесение сопутствующих поправок в Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Минюст России напомнил, что в настоящее время современные цифровые технологии уже используются при осуществлении судопроизводства по гражданским, арбитражным и уголовным делам. Соответствующая возможность остается нереализованной только в КоАП РФ. Ожидается, что ее реализация значительно упростит жизнь гражданам, повысит оперативность производства по таким делам и гарантии доступности правосудия, а также позволит сократить процессуальные издержки.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/12-23/00144391).
2 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/12-23/00144393).

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Читайте также:

В ГИС ГМП должна быть обеспечена возможность оплатить административные штрафы со скидкой

В ГИС ГМП должна быть обеспечена возможность оплатить административные штрафы со скидкой

Для этого разработан сервис выставления и оплаты начислений в меньшем размере.

Планируется сократить перечень административных правонарушений, по которым полиция вправе составлять протоколы

Планируется сократить перечень правонарушений, по которым полиция вправе составлять протоколы

Предполагается, что полицейские не смогут возбудить дело по таким составам КоАП РФ, как ч. 3 ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований лицензией), ст. 15.14 (нецелевое использование бюджетных средств) и др.

Когда штрафы и пени надо отразить по КФО 7?

Когда штрафы и пени надо отразить по КФО 7?

Эксперты компании "Гарант" ответили на этот вопрос в пятнадцатом выпуске "Копилки экспертных советов".

ВС РФ утвердил третий в 2023 году обзор судебной практики

ВС РФ утвердил третий в 2023 году обзор судебной практики

В него включены ответы на вопросы, возникающие в практике СОЮ при рассмотрении административных дел, связанных с пребыванием несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа.