Новости и аналитика Новости Предлагается ежегодно индексировать страховые суммы по ОСАГО

Предлагается ежегодно индексировать страховые суммы по ОСАГО

Предлагается ежегодно индексировать страховые суммы по ОСАГО
© antiksu / Фотобанк Фотодженика

18 декабря в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий внесение поправок в Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее – закон об ОСАГО).

Речь идет о новой статье, посвященной определению порядка индексации страховых сумм. Такие суммы, в пределах которых страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, планируется индексировать ежегодно с 1 января с учетом базовой инфляции. Если поправки одобрят, страховщики будут производить расчет страховой выплаты в пределах установленной страховой суммы на момент наступления страхового случая.

В настоящее время сумма, возмещаемая в рамках ОСАГО, составляет:

  • 500 тыс. руб. – в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего;
  • 400 тыс. руб. – в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего (ст. 7 закона об ОСАГО).

Автор законопроекта1 – сенатор Айрат Гибатдинов отмечает, что максимальная сумма страховых выплат не индексировалась длительное время, что постепенно снижает уровень реального страхового возмещения ущерба и нивелирует выполнение тех целей, ради которых создавался закон, а именно: возмещение вреда автовладельцам за счет страховых сумм. Ведь единая методика определения размера расходов на ремонт не всегда адекватно отображает размер ущерба. Из-за того, что стоимость страховки каждый год повышается, а сумма страховых выплат – нет, автовладельцы стали чаще обращаться в суд, чтобы взыскать со страховщика денежные средства в размере, достаточном для полноценного восстановления машины. "Многие из них идут на правонарушение и не оформляют ОСАГО, так как не видят в страховке гаранта защиты права на возмещение ущерба", – подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

Ожидается, что предлагаемая мера повысит уровень доверия граждан к институту страхования, обеспечит возможность получения справедливых страховых сумм с учетом роста страховых тарифов, стоимости запчастей и восстановительного ремонта автотранспорта, а также медуслуг при нанесении вреда здоровью. Кроме того, она позволит снизить нагрузку на органы судебной власти.

В случае принятия закона он вступит в силу со дня официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 514311-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Читайте также:

Банк России подготовил поправки в порядок расчета стоимости краткосрочного полиса ОСАГО

Банк России подготовил поправки в порядок расчета стоимости краткосрочного полиса ОСАГО

Речь идет о полисах, оформленных на срок от 1 дня до 3 месяцев.

Банк России представил проект новых правил ОСАГО

Банк России представил проект новых правил ОСАГО

Планируется, что они вступят в силу 1 октября 2024 года.

Заявление о страховом возмещении по ОСАГО на основании европротокола теперь можно подать через госуслуги

Заявление о страховом возмещении по ОСАГО на основании европротокола теперь можно подать через госуслуги

Заполнять заявление вручную не нужно – почти все данные при оформлении автоматически подтягиваются из личного кабинета.

Электронное урегулирование убытков по ОСАГО: новый порядок и основные изменения 2023

Электронное урегулирование убытков по ОСАГО: новый порядок и основные изменения 2023 года

15 июля 2023 года вступили в силу поправки в Закон об ОСАГО, которые позволяют автомобилистам урегулировать страховые случаи посредством сети Интернет. Подробности в выпуске эксперта службы Правового консалтинга компании ГАРАНТ Казаковой Елены.