Новости и аналитика Новости Утверждены правила работы суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" в 2024/2025 учебном году
Выбор редакции

Утверждены правила работы суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" в 2024/2025 учебном году

Утверждены правила функционирования суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" в 2024/2025 учебном году
© Maljuk / Фотобанк Фотодженика

Принятие соответствующего постановления Правительство РФ анонсировало на своем официальном сайте.

Напомним, функционирование суперсервиса в рамках приемной кампании 2023/24 учебного года было урегулировано Постановлением Правительства РФ от 26 января 2023 г. № 89. В следующем году планируется не только продолжить использование этой электронной системы, но и сделать ее доступной в том числе для абитуриентов, поступающих на обучение по программам базового высшего образования. Такой уровень образования предусмотрен в рамках реализуемого по поручению Президента РФ Владимира Путина пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования.

Также в 2024 году планируется интегрировать сервис "Поступление в вуз онлайн" с единой цифровой платформой в сфере занятости и трудовых отношений "Работа России". Это должно упростить процесс взаимодействия работодателей и кандидатов на целевое обучение.

Отметим, сервис "Поступление в вуз онлайн" создан для удобства абитуриентов. Он не заменяет традиционные способы подачи документов – их направление в вуз по почте или подачу лично, а дополняет их. Подводя итоги приемной кампании – 2023 в сентябре текущего года, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подчеркнул, что запуск суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" был нацелен на оптимизацию процесса подачи документов. Им воспользовалось более 375 тыс. абитуриентов. Применение этого сервиса выводит приемную кампанию на новый, более качественный уровень организации и повышает открытость приема.

Документы по теме:

Читайте также:

Зимнюю сессию в вузах предлагается завершить до 25 декабря

Промежуточную аттестацию в вузах предлагается завершить до 25 декабря

Письмо с таким предложением направлено в Минобрнауки России.

Что изменится в России с 1 декабря 2023 года: новые штрафы для работодателей, маркировка отдельных видов товара, контроль использования сезонных шин

Что изменится в России с 1 декабря 2023 года: новые штрафы для работодателей, маркировка отдельных видов товара, контроль использования сезонных шин

Также в числе поправок – завершение переходного периода, связанного с введением ЕНС, смягчение условий содержания под стражей и отбывания наказаний в виде принудительных работ и лишения свободы.

Представлены проекты расписаний ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2024 год

Представлены проекты расписаний ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2024 год

Основной период проведения ЕГЭ запланирован с 23 мая по 1 июля.

На Госуслугах появятся электронные зачетки и студенческие

На госуслугах появятся электронные зачетки и студенческие

Это поможет пользоваться студенческими скидками там, где они предусмотрены, не предъявляя бумажных документов.