Новости и аналитика Новости Мораторий на проверки бизнеса продлен до конца 2024 года
Выбор редакции

Мораторий на проверки бизнеса продлен до конца 2024 года

Мораторий на проверки бизнеса продлен до конца 2024 года
© UnImages / Фотобанк Фотодженика

Соответствующее постановление сегодня подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Это решение принято по поручению Владимира Путина.

Мораторий, как и ранее, будет действовать в отношении проверок, организованных по видам госконтроля (надзора), муниципального контроля, регулируемых:

Кроме того, он касается госконтроля (надзора) за деятельностью органов госвласти субъектов РФ, местного самоуправления и должностных лиц этих органов.

Исключение традиционно предусмотрено для объектов, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. Как правило, это социальные, промышленные объекты, отдельные виды деятельности, имеющие максимальный или близкий к нему уровень риска причинения вреда в соответствующей сфере. Также мораторий не распространяется на проверки, проводимые в случае угрозы жизни и здоровью граждан, безопасности страны или на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований. С полным перечнем оснований, допускающих проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий и внеплановых проверок, можно ознакомиться в п. 3 Постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля".

Анонсируя решение1 о продлении моратория на проверки на заседании Правительства РФ, вице-премьер отметил: "Мораторий уже хорошо себя зарекомендовал. Позволил серьезно, почти в пять раз, снизить количество проверок по сравнению с 2019 годом. Бизнес смог больше ресурсов направить на выполнение своих текущих задач, а также на расширение проектов и освоение новых рынков сбыта". По его словам, органами прокуратуры согласовано включение в план на текущий год около 93 тыс. мероприятий, что в четыре раза меньше, чем в 2022 году. При этом наблюдается тенденция к распространению профилактических визитов – их число почти в три раза превысило количество проверок.

Напомним, мораторий на внеплановые проверки, срок действия которого сегодня продлил кабинет министров, должен был завершиться в конце 2023 года. В свою очередь, мораторий на плановые проверки действует до 2030 года, он тоже не распространяется на объекты, отнесенные к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. 

_____________________________

1 С текстом Постановления Правительства РФ от 14 декабря 2023 г. № 2140 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336" можно ознакомиться на официальном сайте кабинета министров.

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля"

Читайте также:

Правительство РФ выделит 1,3 млрд руб. на поддержку малого и среднего бизнеса в 2024 году

Правительство РФ выделит 1,3 млрд руб. на поддержку малого и среднего бизнеса в 2024 году

Деньги из федерального бюджета будут направлены на реализацию программы льготного лизинга.

В медорганизации высокого и чрезвычайно высокого риска перестанут приходить с плановыми проверками

В медорганизации высокого и чрезвычайно высокого риска перестанут приходить с плановыми проверками

Вместо них надзорный орган вправе провести профилактический визит, сроком не более 1 дня и без возможности отказаться от его проведения.

Готовимся к приходу ревизоров с проверкой по использованию средств ОМС

Готовимся к приходу ревизоров с проверкой по использованию средств ОМС

Контроль за использованием медицинскими организациями средств ОМС возложен на ТФОМС. К чему нужно быть готовым медицинской организации в связи с приходом ревизоров? Обо всем, что касается проверки целевого использования средств ОМС, смотрите в обзоре Ольги Сизоновой – консультанта-эксперта направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант" объединенной редакции "Бюджетная сфера" компании "Гарант".

Минэкономразвития России запускает программу по продвижению бизнеса из сферы услуг

Минэкономразвития России запускает программу по продвижению бизнеса из сферы услуг

Ее планируется реализовать совместно с платформой Авито.Услуги на базе центров "Мой бизнес".