Новости и аналитика Новости Росстат обновил формы статистической отчетности для муниципалитетов

Росстат обновил формы статистической отчетности для муниципалитетов

Росстат обновил формы статистической отчетности для муниципалитетов
© lenecnikolai / Фотобанк Фотодженика

С 1 января 2024 года Росстат вводит новые шаблоны форм годовой статистической отчетности, по которым муниципальным образованиям предстоит отчитаться об инфраструктуре и эффективности деятельности по итогам 2023 года (Приказ Федеральной службы государственной статистики от 5 декабря 2023 г. № 623). Первичные статистические данные по организациям, расположенным на территории муниципального образования, независимо от подчиненности и источников финансирования, нужно подать по обновленным формам:

  • № 1-МО "Сведения об объектах инфраструктуры муниципального образования";
  • Приложение к форме № 1-МО "Показатели для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов".

Несмотря на то, что форма № 1-МО имеет теперь более сложную структуру, объем отражаемых в ней данных не увеличился. Напротив, больше не требуется включать в отчет сведения об объеме инвестиций в основной капитал за счет муниципального бюджета, общей площади введенного жилья и числе коллективных средств размещения.

Обратите внимание на сроки представления отчетов: форму № 1-МО, как и прежде, требуется представить в период с 20 апреля по 1 июня, а вот срок сдачи приложения немного сократили - ее нужно сдать в период с 1 апреля по 25 апреля после отчетного периода (ранее было до 30 апреля).

Аналогичные формы из приказа от 29.07.2022 № 531 Росстат упраздняет.