Новости и аналитика Новости Минпросвещения России утвердило примерное положение об оплате труда для подведомственных учреждений

Минпросвещения России утвердило примерное положение об оплате труда для подведомственных учреждений

Минпросвещения России утвердило примерное положение об оплате труда для подведомственных учреждений
© Gajus-Images / Фотобанк Фотодженика

Положение об оплате труда является локальным нормативным актом и принимается работодателем самостоятельно. При этом в соответствии с положениями постановления Правительства РФ № 583 системы оплаты труда работников федеральных бюджетных и автономных учреждений устанавливаются с учетом утверждаемых федеральными органами-учредителями примерных положений об оплате труда работников подведомственных АУ / БУ по видам экономической деятельности.

Минпросвещения России утвердило такой документ для своих бюджетных и автономных учреждений (Приказ Минпросвещения России от 3 ноября 2023 г. № 829 (зарег. в Минюсте 07.12.2023)). Примерное положение об оплате труда носит рекомендательный характер и распространяется на три вида деятельности:

  • образование;
  • научные исследования и разработки;
  • государственное регулирование деятельности в области здравоохранения, образования, социально-культурного развития и других социальных услуг, кроме соцобеспечения.

Примерное положение об оплате труда определяет:

1. Порядок и условия оплаты труда работников. Так, например, рекомендовано оклад заместителя начальника структурного подразделения учреждения устанавливать не менее чем на 10 % ниже оклада руководителя подразделения. Но такое ограничение не касается оклада заместителя главного бухгалтера.

2. Правила установления компенсационных и стимулирующих выплат. Оговорено, что к выплатам компенсационного характера при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, относятся выплаты за дополнительную работу, не входящую в прямые должностные обязанности. К таким работам, в частности, относятся классное руководство, проверка письменных работ, руководство комиссиями, заведование кабинетами /  учебно-консультационными пунктами и пр.

3. Условия оплаты труда руководителей, их заместителей, президента учреждения и главного бухгалтера. Так, оклады заместителя руководителя учреждения и главного бухгалтера должны быть на 10-30 % ниже оклада руководителя, а соотношение среднемесячной зарплаты руководящего состава к зарплате остальных работников не должно превышать предельного уровня.

В приложении к Примерному положению об оплате труда закреплены также минимальные размеры окладов, ставок зарплаты по профессиональным квалификационным группам / уровням.

Документ вступает в силу 19 декабря 2023 года.