Новости и аналитика Новости Право банков с базовой лицензией на открытие корсчетов в иностранных банках стало бессрочным

Право банков с базовой лицензией на открытие корсчетов в иностранных банках стало бессрочным

Право банков с базовой лицензией на открытие корсчетов в иностранных банках стало бессрочным
© kantver / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ подписал закон, вносящий поправки в законодательство, регулирующее банковскую деятельность (Федеральный закон от 12 декабря 2023 г. № 566-ФЗ). Изменения вступают в силу с 1 января 2024 года.

Теперь банкам с базовой лицензией предоставляется право открывать корреспондентские счета в иностранных банках на постоянной основе. 

Напомним, что действие запрета на открытие банком с базовой лицензией банковских (корреспондентских) счетов в иностранных банках было приостановлено с 25 июля 2022 года (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 331-ФЗ). Это связано с тем, что финансовый рынок в целом и основные системообразующие банки в частности попали под санкционные ограничения. Действие запрета было установлено до 31 декабря 2023 года включительно, но поскольку в настоящее время санкционное давление на российский банковский сектор сохраняется, и было принято решение бессрочно разрешить банкам с базовой лицензией права иметь корреспондентские счета в иностранных банках.

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности"

Читайте также:

Актуальные разъяснения по операциям с иностранной валютой доступны на сайте Банка России

Актуальные разъяснения по операциям с иностранной валютой доступны на сайте Банка России

Также они направляются в рамках адресных ответов на запросы кредитных организаций.

Кто несет ответственность за хищение средств из банковской ячейки?

Кто отвечает за хищение средств из банковской ячейки?

Cуды трех инстанций отказали женщине во взыскании с банка убытков размере 22 млн в результате хищения средств из банковской ячейки, но ВС РФ отменил определения и направил дело на новое рассмотрение.