IT
Новости и аналитика Новости Переходный период для введения нового порядка регистрации на российских сайтах продлен до 1 января 2025 года

Переходный период для введения нового порядка регистрации на российских сайтах продлен до 1 января 2025 года

Продлен переходный период для введения нового порядка регистрации на российских сайтах
© BrianAJackson / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 12 декабря 2023 г. № 588-ФЗ "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Документ уточняет порядок проведения авторизации пользователей на информационных ресурсах с использованием абонентского номера оператора подвижной радиотелефонной связи. В частности, исключено требование о том, что авторизация по абонентскому номеру должна проводиться в порядке, установленном Правительством РФ, на основании договора об идентификации, заключенного владельцем информресурса с оператором связи.

Напомним, 31 июля 2023 года был принят закон, обязывающий проводить авторизацию пользователей несколькими способами: через мобильный телефон, ЕСИА, Единую биометрическую систему или иной сервис авторизации, который находится полностью или более чем на 50% под контролем российских компаний или граждан РФ. Но после обсуждения этого вопроса с представителями рынка выяснилось, что не все цифровые платформы готовы сразу перейти на новый порядок авторизации и соблюдать его уже с 1 декабря 2023 года.

В связи с этим решено установить переходный период до 1 января 2025 года. До этой даты владельцам информационных ресурсов, являющимся российскими юрлицами или гражданами РФ, разрешено использовать свои информационные системы для проведения авторизации пользователей. Такая мера направлена на обеспечение стабильного функционирования российских информационных ресурсов до завершения мероприятий по переводу организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, под российский контроль. Ожидается, что ее реализация позволит сохранить для российских пользователей привычные способы авторизации на информационных ресурсах как в переходный период, так и после его завершения.

Закон вступил в силу со дня официального опубликования – 12 декабря 2023 года.  

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Читайте также:

Минцифры России утвердило порядок опубликования перечней пользователей Единой биометрической системы

Минцифры России утвердило порядок опубликования перечней пользователей Единой биометрической системы

Также определены сроки включения сведений и актуализации данных в этих перечнях.

Минцифры России предлагает случаи, когда можно предъявлять мобильное приложение Госуслуги вместо паспорта - ГАРАНТ

Минцифры России предлагает закрепить случаи, когда можно предъявлять мобильное приложение Госуслуги вместо паспорта

Документ разработан во исполнение указа Президента РФ от 18 сентября 2023 г. № 695.

Вступили в силу приказы Роскомнадзора для владельцев интернет-ресурсов, применяющих рекомендательные технологии

Вступили в силу приказы Роскомнадзора для владельцев интернет-ресурсов, применяющих рекомендательные технологии

Напомним, с 1 октября введены новые требования к лицам, являющимся владельцами интернет-сайтов, в которых применяются рекомендательные технологии.