Новости и аналитика Новости В каком случае закупка по Закону № 223-ФЗ у единственного контрагента считается обоснованной?

В каком случае закупка по Закону № 223-ФЗ у единственного контрагента считается обоснованной?

В каком случае закупка по Закону № 223-ФЗ у единственного контрагента считается обоснованной?
© VadimVasenin / Фотобанк Фотодженика

Как отмечают в своем письме представители ФАС России, заказчик самостоятельно определяет в положении о закупке способы закупки, условия и порядок их применения, а также условия заключения и исполнения договора с учетом специфики осуществляемой заказчиком хозяйственной деятельности (Письмо ФАС России от 27 ноября 2023 г. № ПИ/99723/23). При этом Законом № 223-ФЗ установлены правила описании предмета закупки исключительно в отношении конкурентных закупочных процедур.

Вместе с тем для целей экономической эффективности закупка у единственного контрагента целесообразна в случае, если закупаемые товары, работы, услуги обращаются на низкоконкурентных рынках, или проведение конкурентных процедур нецелесообразно по объективным причинам, например, если закупка проводится в связи с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, последствий непреодолимой силы. При этом подчеркивается, что наличие либо отсутствие признаков нарушения Закона № 223-ФЗ возможно установить исходя из положений документации о закупке и всех обстоятельств дела.