Новости и аналитика Новости Что делать, если банк ограничил операции по счету?

Что делать, если банк ограничил операции по счету?

Что делать, если банк ограничил операции по счету?
© Natalia5988 / Фотобанк Фотодженика

Любому предпринимателю важно, чтобы взаимодействие с банком было комфортным и оперативным. Но иногда бизнес сталкивается со сложностями: банк может ограничить дистанционное обслуживание, отказать в проведении операции или даже в открытии счета. Подобные ситуации, как правило, возникают, если у банка есть основания подозревать, что клиент нарушает антиотмывочное или налоговое законодательство.

Банки обязаны выявлять подозрительные операции по закону № 115-ФЗ. Они действуют на основании собственных правил внутреннего контроля и оценивают уровень риска каждого клиента. Это может быть низкий, средний и высокий уровень риска ("зеленый", "желтый" и "красный" уровни). В зависимости от того, к какой группе относится клиент, банк выстраивает свои отношения с ним. ЦБ РФ, исходя из собственных аналитических данных, также оценивает уровень риска банковских клиентов - юридических лиц и ИП. С помощью специального сервиса - платформы "Знай своего клиента" он - доводит эту информацию до всех кредитных организаций. Банки могут использовать такие сведения при оценке уровня риска. Если высокий уровень риска присвоен и банком, и Банком России, то операции по счету такого клиента прекращаются. Банк должен в течение 5 дней проинформировать его об этом.

Операции по счету могут быть также ограничены, потому что клиент нарушает НК РФ или приказы ФНС - например, в срок не представляет налоговую отчетность. Решение налоговой о приостановлении операций по счету направляется как в банк, так и налогоплательщику. Уточнить причину приостановки операции можно как в банке, так и в налоговой. Затем следует устранить нарушение - подать декларацию, уплатить налоги и подать в ФНС документы, подтверждающие это.

Центробанк разъяснил, что делать юрлицу или предпринимателю, чтобы снизить риск попадания в "красную зону", а также как оспорить примененные к нему меры.

Прилагаются подробные рекомендации Банка России, а также шаблоны заявлений для обращений в банк и Межведомственную комиссию при Банке России (Информация Банка России от 1 декабря 2023).