Новости и аналитика Новости Внесудебные споры граждан с НПФ насчет пенсионных накоплений будет рассматривать финомбудсмен

Внесудебные споры граждан с НПФ насчет пенсионных накоплений будет рассматривать финомбудсмен

Внесудебные споры граждан с НПФ насчет пенсионных накоплений будет рассматривать финомбудсмен
© alexraths / Фотобанк Фотодженика

Согласно принятым летом нынешнего года поправкам в Закон о финансовом уполномоченном к компетенции этой службы отнесено досудебное рассмотрение требований граждан к негосударственным пенсионным фондам о возврате предыдущему страховщику по обязательному пенсионному страхованию средств пенсионных накоплений, если такие требования возникли в связи с тем, что заявление застрахованного лица о переходе из Социального фонда России в НПФ, из одного НПФ в другой или договор об обязательном пенсионном страховании в действительности подписаны не самим застрахованным (его уполномоченным представителем). Корреспондирующие изменения внесены также в законодательство о пенсионном страховании (Федеральный закон от 13 июня 2023 г. № 226-ФЗ).

Указанные споры подлежат рассмотрению финансовым уполномоченным при условии, что они инициированы застрахованным лицом до установления накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты средств пенсионных накоплений.

Кроме того, поправками уточняется, что к сфере деятельности финансового уполномоченного относится в том числе рассмотрение имущественных требований, связанных с заключением, исполнением или прекращением пенсионного договора или договора об обязательном пенсионном страховании.

Обратиться с соответствующим иском в суд, независимо от размера требований, гражданин сможет лишь после соблюдения предусмотренной названным законом досудебной процедуры урегулирования спора.

В связи с данными изменениями урегулированы определенные особенности рассмотрения финансовым уполномоченным этой категории дел (в частности, по вопросам проведения независимой почерковедческой экспертизы).

Закреплен также ряд других положений, направленных на совершенствование организационных основ деятельности службы финансового уполномоченного и процедуры рассмотрения споров.