Новости и аналитика Новости В Госдуму внесли законопроекты об ужесточении ответственности за треш-стримы

В Госдуму внесли законопроекты об ужесточении ответственности за треш-стримы

В Госдуму внесли законопроект о запрете треш-стримов
© lunamarina / Фотобанк Фотодженика

Административную ответственность1 в виде штрафа до 700 тыс. руб. и конфискации имущества могут ввести для треш-стримеров. Так называют блогеров, которые в прямом эфире совершают провокации за денежные вознаграждения от зрителей. Законопроекты с поправками в КоАП РФ, УК РФ, Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" подготовила группа депутатов Госдумы.

Согласно документу2, под запрет попадают распространение фото- и видеоматериалов с изображением противоправных деяний, совершенных с жестокостью, и их последствий, а также призывы к совершению подобных деяний.

Законодатели также предлагают3 признать демонстрацию насильственных преступлений в соцсетях отягчающим обстоятельством. Речь идет о 10 преступлениях, чаще всего совершаемых треш-стримерами: убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, умышленном причинение вреда здоровью средней тяжести, умышленном причинение легкого вреда здоровью, побоях, истязании, угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, похищении человека, незаконном лишении свободы, использовании рабского труда. Поправки в законы обязывают социальные сети удалять контент со сценами жестокости и блокировать его.

В пояснительной записке авторы законопроекта приводят примеры из российской судебной практики, когда треш-стримеры, причинявшие увечья людям и животным, отделывались в итоге незначительным административным наказанием.

"Действующее законодательство не содержит в себе работающих механизмов, позволяющих бороться с распространением треш-стримов: возбудить уголовное дело, если не совершено тяжкое или особо тяжкое преступление, порой невозможно, а когда преступление совершено – становится уже поздно. Также имеющаяся уголовная и административная ответственность не имеют профилактической значимости, поскольку, как правило, ответственность за деяние значительно ниже полученного за счет популярности эффекта", – обосновывают важность принятия поправок депутаты.
_____________________________

1 С текстом законопроекта № № 506241-8 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № № 506252-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
3 С текстом законопроекта № 506240-8 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

Маркировка рекламы в интернете: последние разъяснения

Маркировка рекламы в интернете: последние разъяснения

Как разграничивать рекламу и другую информацию о товарах и услугах, правильно размещать идентификаторы в материалах разных форматов и другие полезные рекомендации.

В Госдуму внесен законопроект, направленный на обеспечение сохранности вещдоков, признанных по нескольким уголовным делам

В Госдуму внесен законопроект, направленный на обеспечение сохранности вещдоков, признанных по нескольким уголовным делам

Поправки, которые предлагается внести в УПК РФ, направлены на реализацию постановления КС РФ от 19 июня 2023 г. № 33-П.

Планируется уточнить нормы об индексации присужденных сумм

Планируется уточнить нормы об индексации присужденных сумм

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект с поправками в ст. 183 АПК РФ, ст. 208 ГПК РФ и ст. 189.1 КАС РФ.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о дополнительных ограничениях на продажу алкоголя в МКД

Госдума приняла в первом чтении законопроект о дополнительных ограничениях на продажу алкоголя в МКД

Он касается ограничений на продажу алкоголя при оказании услуг общепита в объектах общественного питания, расположенных в жилых домах и на прилегающих к ним территориях.