Новости и аналитика Новости Минтранс России планирует перенести на 1 сентября 2024 года запрет на превышение средней скорости
Выбор редакции

Минтранс России планирует перенести на 1 сентября 2024 года запрет на превышение средней скорости

Срок введения запрета на нарушение средней скорости движения планируется перенести на 1 сентября 2024 года
© VisualGeneration / Фотобанк Фотодженика

В августе 2023 года Минтранс России подготовил проект постановления с поправками в ПДД. Предлагалось дать законодательное определение понятию "средняя скорость движения транспортного средства" и установить запрет на движение транспортного средства со скоростью, в том числе средней, превышающей установленное ограничение. Ввести такие изменения в действие планировалось с 1 марта 2024 года.

Однако в процессе доработки инициативы решено сдвинуть срок вступления в силу указанных поправок на 1 сентября 2024 года и исключить указание на необходимость внесения соответствующей поправки в описание запрещающего дорожного знака "Ограничение максимальной скорости". Такие уточнения отражены в доработанном тексте проекта акта1. На документ уже получено положительное заключение об оценке регулирующего воздействия, на следующем этапе ожидается его рассмотрение в Правительстве РФ.

Напомним, согласно поправкам под средней скоростью движения транспортного средства понимается значение, равное отношению длины участка дороги с установленным ограничением скорости движения транспортных средств, ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка. Если их одобрят, то водителям нужно будет учитывать среднюю скорость при управлении своим транспортным средством и не допускать превышения установленных ограничений даже на участке между дорожными камерами. Авторы инициативы отмечают, что существующий в настоящее время точечный контроль мгновенной скорости не позволяет исключить правонарушения на протяженных участках автомобильных дорог (речь идет о стиле вождения "торможение – разгон", применяемом в зоне действия камеры фотовидеофиксации). А превышение скоростного режима часто приводит к росту количества ДТП и тяжести их последствий.

В дальнейшем планируется ввести сопутствующие корректировки в КоАП с целью реализации возможности привлечения к административной ответственности на основании данных о средней скорости движения транспортных средств, полученных от работающих в автоматическом режиме дорожных камер, фиксирующих нарушения ПДД.

Предполагается, что принятие рассматриваемых поправок будет способствовать уменьшению риска возникновения ДТП, связанных с превышением скорости движения, и в целом повысит безопасность дорожного движения, особенно в малонаселенных районах.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/08-23/00140949).

Документы по теме:

Постановление Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 "О правилах дорожного движения"

Читайте также:

На госуслугах обновился сервис по купле-продаже автомобиля

На госуслугах обновился сервис по купле-продаже автомобиля

Теперь пользователи портала смогут совершать платежи через аккредитив.

Глава ГИБДД пообещал не штрафовать водителей за отсутствие зимней резины

Глава ГИБДД пообещал не штрафовать водителей за езду на летней резине зимой

Он заявил, что каждый владелец должен сам отвечать за безопасность передвижения на своем автомобиле.

Соблюдающим ПДД могут предоставить налоговую льготу по уплате транспортного налога

Соблюдающим ПДД могут предоставить налоговую льготу по уплате транспортного налога

Внесенным в Госдуму законопроектом предлагается освободить от налогообложения в размере половины суммы налога физлиц в отношении каждого транспортного средства, если они не привлекались за календарный год к административной ответственности за нарушения ПДД.

ВС РФ объяснил, к какому страховщику обращаться, если в ходе ДТП имело место столкновение с дорожным ограждением

ВС РФ объяснил, к какому страховщику обращаться, если в ходе ДТП было столкновение с дорожным ограждением

Стороны разошлись в трактовке правила подп. "а" п. 1 ст. 14.1 Закона об ОСАГО.