Новости и аналитика Новости Подготовлены два новых разъяснения Комиссии ФПА по этике и стандартам

Подготовлены два новых разъяснения Комиссии ФПА по этике и стандартам

Подготовлены два новых разъяснения Комиссии ФПА по этике и стандартам
© NewAfrica / Фотобанк Фотодженика

Разъяснения Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов РФ (утв. решением Совета ФПА РФ от 30 ноября 2023 г.)

В конце ноября Совет ФПА РФ утвердил новые разъяснения Комиссии Федеральной палаты адвокатов РФ по этике и стандартам (далее - Комиссия).

В первом документе приведены разъяснения по вопросам, связанным с дисциплинарным производством в отношении умершего (объявленного умершим) адвоката.

В частности, в нем указывается, что при поступлении в адвокатскую палату сведений о смерти (объявлении умершим) адвоката, в отношении которого возбуждено дисциплинарное производство, такое производство подлежит прекращению применительно к подп. 8 п. 1 ст. 25 Кодекса профессиональной этики адвоката. Допустимым является также принятие и иного процедурного решения в зависимости от сложившегося в адвокатской палате документооборота и от того, на какой стадии дисциплинарного производства выявлено соответствующее обстоятельство, например, решения о снятии соответствующего вопроса с рассмотрения квалификационной комиссии или совета адвокатской палаты.

Во втором документе даны разъяснения по запросу Совета Адвокатской палаты Ульяновской области о праве адвоката быть представителем от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ в квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта РФ.

По данному вопросу Комиссия пришла к выводу о том, что если иное не следует из закона субъекта РФ, то адвокат вправе представлять законодательный орган государственной власти соответствующего субъекта РФ в квалификационной комиссии адвокатской палаты этого субъекта.