Новости и аналитика Новости Адвокатам, ИП и членам КФХ могут разрешить получать пособие по временной нетрудоспособности в том году, в котором они уплатили взносы

Адвокатам, ИП и членам КФХ могут разрешить получать пособие по временной нетрудоспособности в том году, в котором они уплатили взносы

Адвокатам, ИП и членам КФХ могут разрешить получать пособие по временной нетрудоспособности в том году, в котором они уплатили взносы
© VadimVasenin / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект № 502777-8, предусматривающий поправки в законодательство об ОСС  на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в части расширения перечня лиц, имеющих право на получения пособия. Предполагается, что изменения вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона.

Так, предлагается предоставить возможность лицам, добровольно вступившим в правоотношения по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (адвокаты, ИП, членов КФХ, физлица, не являющиеся ИП), приобретать право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, в котором наступил страховой случай.

Напомним, что в настоящее время вышеуказанные категории лиц могут получать пособие в случае временной нетрудоспособности в текущем году только если в предшествующем году они уплатили страховые взносы. То есть они не могут получать страховое обеспечение в календарном году, в котором они зарегистрировались и уплатили страховые взносы (ст. 4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

По мнению разработчиков законопроекта, внесение соответствующих изменений даст положительный эффект к росту количества вновь зарегистрированных предпринимателей, а также обеспечит право на получение компенсации в случае временной нетрудоспособности.

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Читайте также:

Профессиональный календарь на декабрь 2023 года

Профессиональный календарь на декабрь 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в декабре 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.