Новости и аналитика Новости Туроператоров, организующих туры в страны СНГ, хотят уравнять в финансировании с внутренними туроператорами

Туроператоров, организующих туры в страны СНГ, хотят уравнять в финансировании с внутренними туроператорами

Туроператоров, специализирующихся на турах в страны СНГ, хотят уравнять с внутренними туроператорами в финансировании и ответственности
© Yaiuspeh777 / Фотобанк Фотодженика

5 декабря в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий поправки в отдельные нормы Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

В частности, предлагается включить в ст. 4.1 закона норму, согласно которой туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере внутреннего туризма, могут формировать туристский продукт из услуг, оказываемых на территории стран, перечень которых установит Правительство РФ (преимущественно – граничащие с Россией дружественные страны из числа стран СНГ). Такие туроператоры должны быть членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма, но на них не будет распространяться требование о необходимости внесения сведений в единый федеральный реестр туроператоров.

Согласно изменениям финансовое обеспечение деятельности туроператоров, специализирующихся на направлениях СНГ, будет аналогично финансовому обеспечению внутренних туроператоров.

"Учитывая заключенные Россией и иностранными государствами межправительственные соглашения в сфере туризма, в целях комплексного развития внутреннего туризма в РФ за счет создания условий для формирования и продвижения качественного и конкурентоспособного туристского продукта, формируемого в России, законопроектом предлагается уточнить статус туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма и формирующих туристский продукт из услуг, оказываемых на территории дружественных зарубежных государств, в том числе в части размера финансового обеспечения ответственности туроператоров, а также механизма исполнения их обязательств по договорам о реализации туристского продукта, состоящего из услуг, оказываемых на территории дружественных зарубежных государств, в случае невозможности исполнения туроператором таких обязательств", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В случае одобрения инициативы1 предлагаемые поправки вступят в силу с 1 апреля 2024 года.


Допускается ли включение в договор страхования ответственности туроператора условия о франшизе, то есть об освобождении страховщика от возмещения определенной части убытков заказчика? Ответ на этот вопрос можно найти в материале "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" в системе ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, отрасль туризма является одной из приоритетных отраслей российской экономики, и государство уделяет большое внимание ее развитию. Так, на днях Минэкономразвития России на своем официальном сайте объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год. Субсидии предоставляются в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", общая их сумма составит 6,2 млрд руб. Субсидию планируется распределить между субъектами, которые подадут заявку и пройдут конкурсный отбор – последний завершится 14 декабря 2023 года, по его итогам регионам-победителям будет предоставлена единая субсидия на реализацию туристических проектов на следующий год. Приоритет при распределении субсидии планируется отдавать регионам с наибольшим номерным фондом, максимально готовым к софинансированию, достигающим больших значений по целевым показателям, а также имеющим на своей территории национальные туристские маршруты.

Победители конкурса смогут направить средства единой субсидии на:

  • обустройство пляжей и национальных туристских маршрутов;
  • покупку туристского оборудования и снаряжения;
  • создание кемпингов и автокемпингов;
  • возведение некапитальных причальных сооружений;
  • проведение событийных мероприятий;
  • проектирование туристического кода центров городов и т. п.

Причем приоритетные направления расходования средств каждый субъект сможет определить по своему усмотрению. Предполагается, что это будет способствовать росту числа турпоездок.

"Наша задача – дать больше свободы регионам в определении приоритетов развития туротрасли на их территории с учетом региональной специфики. Мы объединили субсидии на обустройство пляжей и национальных туристских маршрутов, приобретение туристского оборудования и снаряжения, создание кемпингов и автокемпингов, проведение событийных мероприятий и проектирование туристического кода центров городов, а также добавили возможность создания в рамках единой субсидии некапитальных причальных сооружений. Единая субсидия консолидирует средства, которые выделяются на эти меры поддержки, и позволит регионам самостоятельно расставить приоритеты", – отметил замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

Вопросы по заполнению конкурсной документации можно направлять на электронный адрес ShabakovAA@economy.gov.ru.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 504175-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристкой деятельности в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 декабря 2023 года: новые штрафы для работодателей, маркировка отдельных видов товара, контроль использования сезонных шин

Что изменится в России с 1 декабря 2023 года: новые штрафы для работодателей, маркировка отдельных видов товара, контроль использования сезонных шин

Также в числе поправок – завершение переходного периода, связанного с введением ЕНС, смягчение условий содержания под стражей и отбывания наказаний в виде принудительных работ и лишения свободы.

Визы в Китай начнут оформлять без предварительной записи

Визы в Китай начнут оформлять без предварительной записи

С 11 декабря россиян ждут в визовом центре КНР в любой день.

При недостаточности денег туроператоры будут возвращать мобилизованным деньги за туры из средств фонда персональной ответственности

При недостаточности денег туроператоры будут возвращать мобилизованным деньги за туры из средств фонда персональной ответственности

Деньги будут возвращаться по договорам о реализации туристского продукта, заключенным с 1 сентября 2021 года.