Новости и аналитика Новости ФНС России разъяснила, что изменилось в сфере госрегистрации юрлиц и ИП в связи с ноябрьскими поправками

ФНС России разъяснила, что изменилось в сфере госрегистрации юрлиц и ИП в связи с ноябрьскими поправками

ФНС России разъяснила, что изменилось в сфере госрегистрации юрлиц и ИП в связи с ноябрьскими поправками
© peshkova / Фотобанк Фотодженика

13 ноября вступил в силу Федеральный закон от 02.11.2023 № 519-ФЗ, которым внесены поправки в Закон о госрегистрации юридических лиц и ИП.

В связи с этим ФНС России направила в адрес территориальных налоговых органов для использования в работе письмо с разъяснениями, касающимися произошедших изменений в законодательстве (Письмо Федеральной налоговой службы от 30 ноября 2023 г. № КВ-4-14/15065@).

В письме отмечается следующее:

 
В связи с исключением из перечня документов, представляемых физическим лицом при регистрации в качестве ИП, копии паспорта гражданина РФ при принятии решения о госрегистрации регистрирующим органам необходимо уделять особое внимание проверке действительности паспорта заявителя и соответствия сведений о его месте жительства (адресе), указанных в заявлении о государственной регистрации и в ПП "ЦУН" (прикладная система налоговых органов для централизованного учета налогоплательщиков).
 
Соответствующие доработки, отмечается в письме, уже реализованы в сервисе "Государственная онлайн-регистрация бизнеса".
 
 

В отношении изменений, предусматривающих возможность отображения в ЕГРИП сведений о том, что ИП является главой крестьянского (фермерского) хозяйства, сообщается, что такая возможность будет обеспечена после внесения изменений в формы заявлений N Р21001 и N Р24001 в части включения в них соответствующей отметки.

Как указывается в письме, работу по обновлению этих форм планируется завершить в первом квартале 2024 года.

 

Кроме того, в письме ФНС напомнила, что недавними поправками изменены подходы к исключению юридического лица из ЕГРЮЛ, в частности:

1) расширен перечень оснований исключения юридического лица из ЕГРЮЛ. В качестве таковых также названы:

  • принятие арбитражным судом судебного акта о возвращении заявления ФНС о признании должника банкротом в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение применяемых в деле о банкротстве процедур или судебного акта о прекращении возбужденного по заявлению ФНС производства по этой причине;
  • отнесение юрлица к группе высокой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций в соответствии с положениями "антиотмывочного" законодательства.

Применительно к последнему основанию ФНС сообщает, что информационное взаимодействие с Банком России будет осуществляться в электронном виде. В настоящее время проводится работа по согласованию порядка такого взаимодействия;

2) в соответствии с новой редакцией п. 4 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ возражения против предстоящего исключения юрлица из ЕГРЮЛ должны направляться (представляться) в регистрирующий орган с приложением документов, подтверждающих обоснованность возражений.

Вместе с тем товарищества собственников недвижимости или потребительские кооперативы, в отношении которых принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, могут направить в регистрирующий орган заявление о продолжении осуществления уставной деятельности.

В случаях направления (представления) в регистрирующий орган в установленные сроки соответствующих возражений/заявлений решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается.

Кроме того, регистрирующий орган не исключает юрлицо из ЕГРЮЛ при устранении таким юридическим лицом обстоятельств, которые послужили основанием для принятия регистрирующим органом решения о предстоящем исключении в случае, когда такое решение принято в отношении недействующего юрлица или юрлица с записью в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений;

3) изменен круг лиц, которые могут направить (представить) возражения против предстоящего исключения из ЕГРЮЛ, и сроки направления (представления) таких возражений.

В частности, в случае, когда процедура исключения юридического лица из ЕГРЮЛ начата в связи с отнесением его к группе высокой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций возражения против предстоящего исключения могут быть направлены в регистрирующий орган только кредиторами юридического лица или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юрлица из ЕГРЮЛ. В этом случае срок направления (представления) в регистрирующий орган возражений - не позднее чем 6 месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении из реестра.

Соответствующие доработки программных средств, говорится в письме, планируется реализовать до конца текущего года.

 

Также с 13 ноября изменены подходы к исключению ИП из ЕГРИП, в частности:

  • Установлено дополнительное основание исключения из ЕГРИП: индивидуальный предприниматель отнесен к группе высокой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций в соответствии с положениями "антиотмывочного" законодательства.

В письме сообщается, что информационное взаимодействие ФНС с Банком России будет осуществляться в том же порядке, что при исключении аналогичной категории юрлиц из ЕГРЮЛ.

Для указанного основания исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП предусмотрен срок направления возражений против предстоящего исключения - не позднее чем 6 месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении из реестра.

  • Установлены новые требования к возражениям против предстоящего исключения ИП из ЕГРИП: возражения направляются (представляются) в регистрирующий орган с приложением документов, подтверждающих обоснованность таких возражений.

Регистрирующий орган не исключает предпринимателя из ЕГРИП, если в течение установленных сроков в регистрирующий орган направлены (представлены) соответствующие возражения.

Кроме того, регистрирующий орган не исключает ИП из ЕГРИП при устранении им обстоятельств, которые послужили основанием для принятия регистрирующим органом решения о предстоящем исключении в случае, когда оно принято в соответствии с п. 1 ст. 22.4 Закона № 129-ФЗ.

Соответствующие доработки программных средств планируется реализовать до конца текущего года.

 

Помимо этого, поправками по аналогии с последствиями исключения из ЕГРЮЛ недействующих юрлиц на 3 года ограничена возможность включения в ЕГРЮЛ сведений об учредителях (участниках) и руководителях юридических лиц, исключенных из ЕГРЮЛ в связи с недостоверностью сведений ЕГРЮЛ, а также при нарушении "антиотмывочного" законодательства.

Как сообщается в письме, соответствующие автоматические проверки в АИС "Налог-3" планируется реализовать до конца текущего года.