Новости и аналитика Новости Госдума приняла в первом чтении законопроект о дополнительных ограничениях на продажу алкоголя в МКД

Госдума приняла в первом чтении законопроект о дополнительных ограничениях на продажу алкоголя в МКД

Госдума приняла в первом чтении законопроект о дополнительных ограничениях на продажу алкоголя в МКД
© ahasoft / Фотобанк Фотодженика

Такое решение депутаты нижней палаты парламента приняли сегодня на пленарном заседании.

Напомним, инициатива1 направлена на совершенствование законодательного регулирования розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Так, планируется предоставить регионам право вводить ограничения на розничную продажу алкоголя в МКД и на придомовых территориях. Речь идет, в частности, об ограничениях: продажи конкретных видов алкоголя (пива, сидра, пуаре, медовухи и т. п.); времени продажи алкогольной продукции в соответствующих точках общественного питания.

Как пояснил Председатель Госдумы Вячеслав Володин, это касается тех заведений, которые днем работают как магазины, а ночью – как псевдокафе, торгующие алкоголем в обход норм закона. Комментируя законопроект, он подчеркнул, что принятое решение является ответом на запрос общества – депутаты постоянно получают обращения от граждан – жителей МКД, в которых обустроены такие заведения, с просьбой навести порядок в этой сфере и обеспечить жителям спокойное проживание без ежедневного шума, беспорядка и беспокойства за безопасность своих детей. 

Также в числе поправок – запреты:

  • давать алкогольной продукции наименования, вводящие потребителей в заблуждение относительно природы, идентичности, состава, количества, срока годности или хранения алкогольной продукции;
  • использовать в наименованиях названия продуктов, которые не входят в ее состав;
  • указывать особые свойства, в том числе лечебные, которыми такая продукция не обладает;
  • производить алкоголь с добавлением этилового спирта в случае, если такое добавление не предусмотрено законодательством РФ или требованиями госстандартов и техрегламентов.

До 19 декабря установлен срок для представления поправок к законопроекту для рассмотрения его во втором чтении.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 483486-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Читайте также:

Минфин предложил проводить в алкогольной рознице выборочный контроль без согласования с прокуратурой и не взирая на мораторий

Минфин России предложил проводить выборочный контроль алкоголя без согласования с прокуратурой

Если инициативу поддержат, такие проверки будут проводиться несмотря на действующий мораторий.

Штрафы за совершение правонарушений в области правил продажи алкоголя предлагают увеличить в 10 раз

Штрафы за совершение правонарушений в области правил продажи алкоголя предлагают увеличить в 10 раз

Инициатива направлена на предупреждение и пресечение масштабной незаконной деятельности в сфере оборота алкогольной продукцией.

Жильцам хотят дать право запрещать продажу алкоголя в своем доме

Жильцам хотят дать право запрещать продажу алкоголя в своем доме

В Госдуму внесен законопроект о поправках в ЖК РФ и Закон об обороте алкоголя.

Продажу алкоголя в супермаркетах предлагается запретить

Продажу алкоголя в супермаркетах предлагается запретить

Инициатива направлена на исключение спонтанного приобретения алкогольной продукции.