Новости и аналитика Новости Продлен особый порядок закупок на территориях новых субъектов РФ

Продлен особый порядок закупок на территориях новых субъектов РФ

Продлен особый порядок закупок на территориях новых субъектов РФ
© alebloshka / Фотобанк Фотодженика

На 2024 год распространено действие особенностей закупок для обеспечения государственных нужд Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и нужд муниципальных образований, находящихся на их территориях, установленных п. 2 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2559 "О мерах по обеспечению режима военного положения и об особенностях планирования и осуществления закупок для обеспечения государственных нужд Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на их территориях, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление № 2559).

Кроме этого, государственные и муниципальные учреждения, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия, действующие на территориях, на которых введено военное положение, приравнены к заказчикам, которые в силу подп. "а" п. 1 Постановления № 2559 вправе осуществлять закупки у единственного контрагента.

Постановление Правительства РФ от 30.11.2023 № 2039 вступит в силу 9 декабря текущего года (Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2023 г. № 2039).

Напомним, что в силу подп. "б" п. 2 Постановления № 2559 заказчики при осуществлении закупок для обеспечения государственных нужд ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на их территориях, вправе не руководствоваться положениями статей 19, 20, 30, ч. 2-4 ст. 31, ч. 6 ст. 38 и ч. 5 ст. 39 Закона № 44-ФЗ. Кроме этого, указанные заказчики вправе осуществлять закупки у единственного контрагента по правилам, установленным для закупок на территориях, на которых введено военное положение.