Новости и аналитика Новости Для легковых такси могут упростить правила осуществления перевозок между регионами

Для легковых такси могут упростить правила осуществления перевозок между регионами

Для лековых такси могут упростить правила осуществления перевозок между регионами
© uatp12 / Фотобанк Фотодженика

2 декабря в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий поправки в ст. 3 закона о такси. Они касаются уточнения нормы об осуществлении перевозки пассажиров и багажа легковым такси за пределами территории того региона, где предоставлено разрешение, а именно – установления возможности осуществлять перевозки такси вне пределов региона, в котором предоставлено разрешение, не только в случае, если пункт назначения расположен на территории этого субъекта, но и если там расположен пункт отправления.

Напомним, действующие нормы ч. 5-6 ст. 3 закона о такси допускают осуществление перевозок такси между регионами в случае, если пункт отправления расположен на территории субъекта РФ, в котором выдано разрешение на перевозку (при этом расположение пункта назначения – на этой территории или за ее пределами – не имеет значения), либо если между регионами заключено соглашение об этом.

По мнению авторов инициативы1, действующая формулировка фактически лишает возможности, например, вызвать для поездки домой из другого региона своего проверенного перевозчика, услугами которого гражданин привык пользоваться и которому доверяет, или при переезде из одного субъекта РФ в другой, в том числе для перевозки груза, – использовать перевозчика, зарегистрированного в месте назначения. Аналогичная проблема возникнет при возвращении в свой регион из аэропортов, с вокзалов.

"Также существует вероятность того, что осуществление перевозки пассажиров или багажа из одного субъекта РФ в другой без возможности осуществить такую перевозку в обратном порядке повлияет либо на цену поездок, либо на наличие желающих осуществить такую перевозку", – подчеркивают авторы поправок. Они считают, что возможность использовать перевозчика для поездки из пункта отправления, расположенного за пределами территории субъекта РФ, уполномоченный орган которого предоставил разрешение, в пункт назначения на территории субъекта РФ, где разрешение выдано, должна существовать независимо от соглашений, заключаемых между высшими исполнительными органами соответствующих субъектов РФ.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 501858-8 "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 580-ФЗ "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 декабря 2023 года: новые штрафы для работодателей, маркировка отдельных видов товара, контроль использования сезонных шин

Что изменится в России с 1 декабря 2023 года: новые штрафы для работодателей, маркировка отдельных видов товара, контроль использования сезонных шин

Также в числе поправок – завершение переходного периода, связанного с введением ЕНС, смягчение условий содержания под стражей и отбывания наказаний в виде принудительных работ и лишения свободы.

Глава ГИБДД пообещал не штрафовать водителей за отсутствие зимней резины

Глава ГИБДД пообещал не штрафовать водителей за езду на летней резине зимой

Он заявил, что каждый владелец должен сам отвечать за безопасность передвижения на своем автомобиле.

Такси: новые предложения по правовому регулированию деятельности

Правовое регулирование деятельности такси: новые предложения

О законопроекте Минтранса России, посвященном вопросам использования в качестве такси электромобилей и расширения полномочий регионов в этой сфере, – в нашем материале.

Запущена федеральная государственная информационная система "Такси"

Запущена федеральная государственная информационная система "Такси"

Она обеспечит сбор, обработку, систематизацию и хранение сведений региональных реестров перевозчиков, машин такси, а также служб заказа (агрегаторов).