Новости и аналитика Новости Ипотеку под 2% годовых распространили на Арктическую зону

Ипотеку под 2% годовых распространили на Арктическую зону

Ипотеку под 2% годовых распространили на Арктическую зону
© Mumemories / Фотобанк Фотодженика

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин (постановление Правительства РФ от 29 ноября 2023 г. № 2023). Поправки вносятся главным образом в постановление Правительства РФ от 7 декабря 2019 г. № 1609 и вступят в силу с 8 декабря 2023 года.

Прежде всего, программа сменит свое название, теперь она будет называться "Дальневосточная и арктическая ипотека" и распространится на сухопутные территории Арктической зоны России. Напомним, в соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 13 июля 2020 г. № 193-ФЗ "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации" к ним относятся: Мурманская область, Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа, а также часть территорий Республики Карелии, Коми, Саха, Красноярского края, Архангельской области.

Арктическая ипотека будет доступна тем же категориям граждан РФ, что и Дальневосточная, а именно:

  • молодым семьям (в возрасте до 36 лет);
  • одинокому родителю (в возрасте до 36 лет), имеющему ребенка младше 19 лет;
  • участникам программы "Гектар";
  • гражданам, приехавшим на работу в данные субъекты в рамках реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов;
  • педагогам и медработникам, имеющим стаж работы не менее 5 лет;
  • гражданам РФ, которые ранее постоянно проживали на территории Украины, ДНР, ЛНР и прибыли в Россию в экстренном массовом порядке и проживают в Арктической зоне.

Размер кредита составит не более 6 млн руб., процентная ставка – 2%, первоначальный взнос – 20%, срок кредита – не более 242 месяцев. Действовать программа будет также до 2030 года.

Использовать программу можно будет, в частности, для покупки:

  • готового жилого помещения или жилого помещения с земельным участком (включая индивидуальный жилой дом в границах территории малоэтажного жилого комплекса и жилое помещение в доме блокированной застройки);
  • строящегося жилого помещения (в том числе с земельным участком) по договору участия в долевом строительстве;
  • вторичного жилья, расположенного в сельском населенном пункте (моногороде) Арктической зоны;
  • земельного участка, расположенного на указанных территориях, и строительство (оплату работ по строительству) индивидуального жилого дома.

Вынужденные переселенцы с территорий Украины, ЛНР и ДНР смогут приобрести жилье на вторичном рынке на всей территории Арктической зоны.

Арктическая ипотека вводится по поручению Президента РФ (Перечень поручений по итогам совещания, посвященного развитию ЗАТО и населенных пунктов Арктической зоны России, утв. Президентом РФ 18 августа 2023 г. № Пр-1626). Как отмечает Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, ипотека под 2% будет доступна для 2,3 млн жителей Арктики, а стоимость за 1 м2 составит 90-100 тыс. руб./м2 в зависимости от региона1.

_____________________________

1 С текстом интервью можно ознакомиться на сайте Минвостокразвития России (https://minvr.gov.ru/press-center/news/startovala_programma_ lgotnogo_zhilishchnogo
_kreditovaniya_v_arkt icheskoy_zone_rossii/).

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2019 г. № 1609 "Об утверждении условий программы "Дальневосточная ипотека", Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу "ДОМ.РФ" в виде вкладов в имущество акционерного общества "ДОМ.РФ", не увеличивающих его уставный капитал, для возмещения российским кредитным организациям и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам, предоставленным гражданам Российской Федерации на приобретение или строительство жилых помещений на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. № 1713-р"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 декабря 2023 года: новые штрафы для работодателей, маркировка отдельных видов товара, контроль использования сезонных шин

Что изменится в России с 1 декабря 2023 года: новые штрафы для работодателей, маркировка отдельных видов товара, контроль использования сезонных шин

Также в числе поправок – завершение переходного периода, связанного с введением ЕНС, смягчение условий содержания под стражей и отбывания наказаний в виде принудительных работ и лишения свободы.

Льготная ипотека для IT-специалистов стала доступнее

Льготная ипотека для IT-специалистов стала доступнее

Планируется, что нововведения помогут еще большему числу работников отрасли приобрести жилье на выгодных условиях.

Первоначальный взнос по ипотеке с господдержкой подняли до 20%

Первоначальный взнос по ипотеке с господдержкой подняли до 20%

Новые правила вступят в силу через семь дней после официального опубликования документа, т. е. с 20 сентября 2023 года.

Разработаны новые меры по обеспечению молодых семей жильем

Разработаны новые меры по обеспечению молодых семей жильем

Речь идет о беспроцентном целевом займе для многодетных молодых семей и льготной ипотеке под 5% – для остальных молодых семей с детьми.