Новости и аналитика Новости Что делать, если в налоговом уведомлении обнаружена ошибка: инструкция от ФНС России

Что делать, если в налоговом уведомлении обнаружена ошибка: инструкция от ФНС России

Что делать, если в налоговом уведомлении обнаружена ошибка: инструкция от ФНС России
© Ingram / Фотобанк Фотодженика

1 декабря истекает срок для своевременной оплаты налогов на имущество физлиц за 2022 год. Уплачиваются налоги на основании налогового уведомления, направляемого налоговыми органами, с помощью сервиса "Заплати налоги", в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС России или в личном кабинете на портале госуслуг. Для этого потребуется только ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров налоговой службы. Также можно воспользоваться QR- или штрихкодом из уведомления или при оплате через банк с помощью уникального идентификатора налоговых начислений (УИН). Также без взимания комиссии за платеж налоги можно оплатить и в отделениях почтовой связи, МФЦ или в кассах местных администраций.

Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении указана неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в том числе о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для ее проверки и актуализации налоговая служба рекомендует обратиться в инспекцию. Сделать это можно либо через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России, либо посредством личного обращения в любой налоговый орган, либо путем направления почтового сообщения или с использованием интернет-сервиса ФНС России "Обратиться в ФНС России".

После получения такого рода сообщения налоговые органы будут проводить проверку на предмет подтверждения наличия/отсутствия установленных законодательством оснований для перерасчета налогов и изменения налогового уведомления. Они могут направить запрос в регистрирующие органы, проверить информацию о наличии налоговой льготы и о правильности определения даты начала применения актуальной налоговой базы. После получения и обработки сведений могут быть внесены необходимые изменения в информационные ресурсы (базы данных, карточки расчетов с бюджетом и прочее).

При наличии оснований для перерасчета налога и формирования нового налогового уведомления налоговый орган не позднее 30 дней (этот срок может быть продлен не более чем еще на 30 дней) налоговый орган пересмотрит ранее начисленную сумму налога, сформирует (при наличии оснований) новое налоговое уведомление с указанием нового срока уплаты налога и направит ответ на обращение налогоплательщика (разместит его в личном кабинете).

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Проверяем, учтена ли налоговая льгота в уведомлении: разъяснения ФНС России

Проверяем, учтена ли налоговая льгота в уведомлении: разъяснения ФНС России

1 декабря 2023 года истекает срок уплаты имущественных налогов граждан за 2022 год.

Исполнить налоговое уведомление по налогам за 2022 год граждане должны до 1 декабря 2023 года

Исполнить налоговое уведомление по налогам за 2022 год граждане должны до 1 декабря 2023 года

Сами уведомления направляются налоговыми органами не позднее 1 ноября 2023 года.

ФНС России напомнила о возможности получить налоговое уведомление на портале госуслуг

ФНС России напомнила о возможности получения налогового уведомления на портале госуслуг

Последний день уплаты налогов за 2022 год – 1 декабря 2023 года.

ФНС России рассказала о новациях в части налогообложения имущества

ФНС России рассказала о новациях в части налогообложения имущества

Так, в частности, разработана единая форма пояснений налогоплательщика-организации, представляемых в связи с полученным сообщением об исчисленных налоговым органом суммах налогов на имущество.